В России надо уничтожить сотни незаконных свалок, научиться бороться с этим явлением, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам, сообщает РИА Новости.

"Свалки, которые стали притчей во языцех - это тема, которая стала очень волновать наших людей, которая касается не только лесных регионов, но и вообще. Конечно, мы эту программу сейчас окончательно подготовим и начнем внедрять. Нам нужно уничтожить практически сотни свалок по стране, которые возникли незаконно. Нам нужно научиться с этими свалками бороться так, как это делают в Европе. Это большие деньги", - сказал Медведев.

Премьер добавил, что это большой бизнес, который заключается в том, чтобы не зарывать мусор, а перерабатывать его, утилизировать. " У нас сейчас приблизительно 10% мусора утилизируется, а остальное все по сути хоронится, а у них – 70-80%. В результате этого и экологические стандарты выше и часть продуктов можно использовать вторичным образом", - сказал он.

"Поэтому эта задача по созданию современных перерабатывающих комплексов, она тоже стоит перед всеми нами – это большая программа, в ближайшее время мы примем решение", - добавил Медведев.