Представители интеллигенции из Китая шесть дней скитались по лесам в Выборгском районе Ленобласти, пока не попались пограничникам, рассказали 47news в региональном управлении ФСБ.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в конце ноября этого года Выборгский горсуд вынес приговор двум гражданам Китая — 53-летнему отцу и 24-летнему сыну. Их признали виновными в покушении на незаконное пересечение границы РФ — то есть по части 3 статьи 30 и часть 3 статьи 322 УК. Предшествовала этому неудачная попытка путешествия в Европу, предпринятая в начале этого года. 

Преподаватель одного из университетов Китая Се Хун, его сын Се Дуншань и студентка Ван Вэйцзя прибыли из Поднебесной в Санкт-Петербург 18 января 2018 года. По данным ФСБ, Се Хун выступал как идейный вдохновитель группы, он не приемлел коммунистический строй и надеялся получить на Западе политическое убежище. Кроме этого, была более бытовая деталь — студенка Ван Вэйцзя была беременна от него и прилетела в Россию на шестом месяце беременности. 

Заселившись в хостел, группа псевдотуристов познакомилась с двумя россиянами, согласившимися им помочь. Они закупились едой на шесть дней, теплыми вещами, резиновой лодкой и туристическим снаряжением и отправились на машине в Выборгский район Ленобласти. В районе Матросово компания высадилась 23 января и двинула в сторону границы с Финляндией.

Маршрут лежал через лес и акваторию Финского залива. Спустя два дня интернациональный состав добрался до берега залива, но через четыре часа беременная девушка провалилась под лед.

"Спасенную из ледяной воды студентку мужчинам пришлось тащить волоком в лодке до берега, так как девушка почувствовала себя дурно. Существовала реальная угроза ее жизни. На холме в лесу мужчины разбили лагерь. Чтобы обогреть Ван Вэйцзя, пришлось сжечь лодку и часть личных вещей", - рассказали в ФСБ. 

29 января при приближении к границе все трое сожгли свои паспорта, но попасть в Финляндию так и не смогли — их задержали пограничники. Студентку по решению суда отправили обратно в Китай, где она, по данным 47news, родила. 

Ее спутники приговора суда ожидали в России. В итоге отцу и сыну назначили наказание в виде одного года лишения свободы, но зачли время проведенное в изоляторе. Теперь им тоже предстоит выдворение.