Прорыв на водной артерии метрового диаметра заставляет коммунальщиков полностью перекрывать воду в нескольких населённых пунктах Ломоносовского района Ленобласти, сообщили 47news в местной администрации.

По предварительным данным, прорыв произошёл около семи утра 5 декабря на Невском водоводе, в километре за селом Русско-Высоцкое. На момент подготовки публикации в селе без холодной воды остались около пяти тысяч человек. Её планируется включить на час-полтора, чтобы жители смогли сделать запас, а затем вновь отключить для наполнения резервуаров. Горячую воду начнут отключать около десяти вечера для сохранения ресурса на отопление.

"Работы по замене шестиметрового участка бетонной трубы диаметром метр начнутся завтра с 7:30. Сейчас готовятся подъездные пути, поскольку место в поле. Материалы будут завозить ночью, а бетонорез заказан в Петербурге, привезут также утром" - сообщили в администрации Ломоносовского района, добавив, что работы будет вести компания ЛОКС.        

По прогнозу чиновников, с начала и до окончания работ без холодной воды останутся около 10 тысяч человек Русско-Высоцком, Яльгелево и Ропше. В Лаголово и Разбегаево водоснабжение, возможно, сохранится под слабым давлением. Но горячая будет отключена у всех. При этом отопление отключать не планируется.

По словам главы администрации Ломоносовского района Алексея Кондрашова, подвоз воды уже идёт. "Водой жителей обеспечим" - пообещал Кондрашов. Как сообщил 47news его заместитель Александр Куксенко, одна машина предоставлена Леноблводоканалом, две - от "Водоканала Санкт-Петербурга" и ещё одна - от компании "ИЭК". Чиновник уточнил, что из социальных учреждений работать не будут две школы и один детсад.  

По словам генерального директора ЛОКСа Василия Медведева, организация своевременно известила администрацию района о срочных ремонтных работах, чтобы была возможность подготовить цистерны с питьевой водой в Русско-Высоцком, Яльгелево и Разбегаево.

"Мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы устранить прорыв как можно быстрее. О сроках сообщим позже, как только будет отрыто место утечки. Запас материалов есть, бригады готовы работать круглосуточно. Ремонт осложняется тем, что прорыв произошёл в лесу. Сейчас специалисты ЛОКСа ищут возможность доставить на место трал с экскаватором", - отметил Медведев.