В Дзержинском районном суде Петербурга 4 декабря состоялось первое слушание по делу "дороги раздора", которая подключает областной ЖК "Новое Мурино" к городским магистралям, сообщает "Фонтанка".

Иск к петербургскому комитету по контролю за имуществом (ККИ), который отвечает за снос самовольно построенных объектов, в начале ноября подали шестеро граждан. Их интересы представляет адвокат Антон Басин. К делу третьей стороной привлечена администрация Красногвардейского района, на территории которого и протянулся незаконный проезд. Требования просты: заставить ККИ демонтировать несогласованную дорогу. 

Басин пояснил, что  в начале июня 2018 года компания "СМУ-77" вопреки всем градостроительным нормам и документам заасфальтировала бывший технологический проезд от областного ЖК "Новое Мурино" к Муринской дороге, проходящий по территории Санкт-Петербурга. Дорога прошла по 4 земельным участкам, один из которых находится в аренде у компании. Теперь она позволяет новомуринцам выезжать на Муринскую дорогу, но провоцирует утренние пробки для жителей "Новой Охты", по мнению которых, к тому же еще и представляет дополнительную угрозу для местной ребятни. Кроме того, проезд проходит по территории Петербурга таким образом, что делает невозможным ранее запланированное строительство школы. 

Неравнодушные граждане обратились в местные органы власти с требованием снести несогласованный путь. Власти предписали "СМУ-77" демонтировать дорогу, а когда компания этого не сделала, инициировали процесс расторжения договора и своими силами пообещали демонтировать проезд. Пока этого не произошло. 

Судья Матусяк приняла решение привлечь к делу в качестве третьего лица комитет имущественных отношений как формального собственника земли. Следующее заседание намечено на  20 декабря. Возможно,к этой дате дорога уже будет демонтирована. 

При этом в правительстве Ленобласти придерживаются прежнего мнения -  дорога должна существовать  до тех пор, пока не появится дублер.