Президент России Владимир Путин отказался обсуждать с президентом Украины Петром Порошенко инцидент в Керченском проливе, так как не хочет быть вовлеченным в избирательную кампанию украинского коллеги.

Как сообщают "Известия", Путин пояснил, что Порошенко специально создает кризисные ситуации и тут же "хочет продемонстрировать, что он успешно решает возникшие проблемы". Таким образом Путин описал "нехитрую комбинацию" Порошенко и подытожил, что не хочет принимать в ней участие.

Напомним, что 25 ноября украинские военные корабли "Бердянск", "Яны Капу" и "Никополь"  были задержаны с применением силы после вторжения в российские территориальные воды в Керченском проливе  и отказа их покинуть. Украинские моряки были  арестованы, а суда доставлены в Керчь. Возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное пересечение госграницы". Россия считает произошедшее провокацией и представляет свои доказательства, часть стран требует освобождения моряков и называет поведение российской стороны агрессивным. В частности, президент США Дональд Трамп отказался встречаться с Путиным во время саммита G20 в Аргентине.