Больше сотни специалистов газовой отрасли со всей страны выяснили в Петербурге, у кого самый гибкий ум. Это стало ясно после финала чемпионата компании "Газпром переработка" по интеллектуальным играм. Лучшими стали те, кто знает про Перельмана.

Как сообщили 47news в пресс-службе компании, 2 декабря в Петербурге состоялся финал Открытого чемпионата ООО "Газпром переработка" по интеллектуальным играм. В нём приняли участие 18 дочерних обществ и филиалов Газпрома. Обладателем Хрустальной совы стала команда "Реакция Перельмана", сформированная из сотрудников "Газпром экспорт". Второе место заняла команда "В семье не без гуманитария" из "Газпром социнвест", а третьими -  "Борцы с умом" из "Газпром добыча Уренгой". Победителем корпоративного зачета признана команда "ПремиУМ" сургутского филиала "Газпром переработка".

Отборочные туры проходили в течение ноября в Петербурге и пяти регионах России. Играли в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, Республике Коми, Астраханской и Оренбургской областях. Боролись 65 команд, представляющих Газпром и его дочерние общества, базирующиеся в местах присутствия ООО "Газпром переработка".

- Сегодня очень много интересных вопросов из самых разных областей: история, география, театр, литература, кино, живопись - все не перечислить. Чтобы верно ответить, нужны не только обширные познания и логика. Здесь важны доверие между членами команды и умение слушать друг друга, – рассказал капитан команды PROFF IT из управления по транспортировке жидких углеводородов ООО "Газпром переработка" Михаил Моисеев.

Радость победы.jpg фото: Сергей Бондарь

Организатором мероприятия, как и в прошлые годы, выступил Совет молодых ученых и специалистов компании при поддержке администрации и профсоюза. А почетным гостем и ведущим чемпионата стал игрок элитарного клуба "Что? Где? Когда?", двукратный обладатель Хрустальной совы, Михаил Скипский.

- Во многих компаниях и организациях Газпрома развивается движение по проведению интеллектуальных игр. Для многих сотрудников они стали привычными и даже любимыми. Чемпионат проходит уже в восьмой раз, и мы рады представителям различных бизнес-направлений, объединенных Газпромом, – отметил председатель объединенной первичной профсоюзной организации "Газпром переработка профсоюз" Сергей Васин.

Отметим, что правила чемпионата мало отличаются от телевизионной версии. Команда из шести человек должна за одну минуту найти верный ответ на задаваемый вопрос и записать свою версию на специальном бланке, который сдается в конце обсуждения. При этом на открытом чемпионате команды принимают участие и в других интеллектуальных играх. Так, например, "Мультиигры" - это задания на раздаточном материале, которые необходимо решить за ограниченное время в зависимости от сложности. В частности, по изображенным фрагментам угадать названия картин известных художников или по силуэтам зданий узнать город. А в игре "Светофор" стандартные 12 вопросов спортивной версии игры "Что? Где? Когда?". Но для написания ответов необходимо выбрать карточки, соответствующие уверенности в ответе: красная карточка – 3 балла, желтая – 2 балла, зеленая – 1 балл).

 

Партнерский материал. Подготовлено в партнерстве с ООО "Газпром переработка"