Перед журналистами числом за сто губернатор Александр Дрозденко подвел цифры 2018 года и рассказал про матчасть. Городской Тетердинко его раздражал, а Илон Маск с полётами на Марс был отправлен к Дмитрию Ялову.

Ждать слов губернатора на пресс-конференции по итогам года 4 декабря журналисты собирались не то чтобы заранее, но так, чтобы не опоздать. За полчаса в кабинете № 401 на Суворовском, 67 было уже компактно, хотя и без плутаний по рядам с вопросом о свободном стуле.

Но первыми вопросы задавали IT-шники, которые настраивали видеосвязь с районами Ленобласти. Кстати, в начале октября губернатор Дрозденко как раз возглавил рабочую группу Госсовета РФ по вопросу цифровой экономики, а значит, если бы сигнал не услышали из Подпорожье или Сланцах, перед Госсоветом было бы неудобно. "Волхов, звук погромче, вас почти не слышно. Кириши, как видите, слышите", -  давал команды из кресла главы региона бородач, отстраивая связь. Из удалённых районов было слышно шуршание бумажек-шпаргалок, ободряющие слова подготовки и расчесывание волос у зеркал - цифровизация не подводила. А Выборгский район взял инициативу и сам доложил о чистом сигнале.

Дрозденко, занявший нагретое настройщиком место, принялся за цифры. Во вступительном слове сам задавал себе вопросы и сам отвечал. Получалось как бы: вы хотите цифр? Их есть у меня.

- Инвестиции по итогам года — ориентировочно 390-400 миллиардов рублей, прирост - 29%, на такой не рассчитывали. Рост по промпроизводству - 3,9%. Индекс потребительских цен замедлился. Ожидаем, что средняя зарплата по итогам года превысит 43 тысячи рублей, то есть рост 9-10%. По уровню безработицы мы традиционно позади России всей, в хорошем смысле, в этом году ожидаем 0,3%, - буднично начал губернатор.

Фото: Валентин Илюшин

Расчёт на промышленные мощности обернулся новым проектом в портовом Приморске. Там уже есть терминал "Транснефти", но в перспективе будут и контейнеры. Приморск был назван второй Усть-Лугой, а в будущем 200 миллионов тонн грузов пройдут через  терминалы Ленобласти. Это 2/3 всей работы отечественных стивидоров. Уголь, руда, нефть, и даже сжиженный газ перемежались чрезвычайно хрупкими продуктами. Ленобласть диктует волю Европе по части экспорта яиц. Мол, торговать надо не только углеводородами.

- 90% российских яиц, которые идут на экспорт – это яйца из Ленинградской области. Мелочь, а приятно. К тому же нас там, на внешних рынках, никто не ждет. Пришлось потоптаться, - заявил Дрозденко.

А в целом, Ленобласть должна экспортировать по итогам 2018 года товаров на 5 миллиардов рублей.

Фото: Валентин Илюшин

- Мне тут сказали, что экспорт в некоторых средних европейских странах гораздо меньше. То есть, если представить, что Ленинградская область была бы страной и стала бы выпускать свою валюту, то она бы была одной из самых устойчивых в мире, - позволил себе пофантазировать Дрозденко.

Губернатор припомнил в речи советский киножурнал "Фитиль" когда говорил о брошенных в Сосновом Бору лифтах, процитировал "Бриллиантовую руку" и помянул мастера политического афоризма Черномырдина.

Когда речь зашла об административной реформе, оказалось, что у губернатора есть план в большой папке.

- Размер примерно такой как крышка стола, за которым вы сейчас сидите, - обратился Дрозденко к журналистам.

Как стало понятно из слов главы региона, строки в этом талмуде осталось чуть подкорректировать, но затем последует глобальная чистка перекрестных полномочий, а, следовательно, и финансирование. С другой стороны, стало ясно, что есть люди, которыми губернатор дорожит. То есть их фамилий, по идее, в большой папке быть не должно.

- Моя команда с 2012 года зарекомендовала себя так, что мы точно не кремлевские мечтатели. Хотя одного моего заместителя, сами догадайтесь, какого, называли Гарри Поттером, - заявил Дрозденко, говоря, видимо, про экономического вице-губернатора Дмитрия Ялова.  

Губернатор заметил это потому, что Ленинградская область должна пережить 2019 год без потрясений в финансовом плане. Напомним, что доходы бюджета региона увеличились на 22 млрд рублей.

Главе Ленобласти задали несколько вопросов по теме мусорной реформы. Он эмоционально отозвался о законопроекте и о том, что города федерального значения получают отсрочку при переходе на новые правила сбора и утилизации мусора. Просто соседний Петербург — это как раз город федерального значения, а три четверти отходов на полигоны 47 региона идёт из мегаполиса. По мнению Дрозденко, неправильно рассматривать вопросы мусора без представителей регионов, соседствующих с городами федерального значения.

- Для Москвы - это Московская область. А Севастополь куда повезёт? В Крым. То же самое с Ленобластью. Мы уже попросили при следующем чтении учесть наши пожелания, - отметил губернатор.

Собственно, единственные признаки раздражения у Дрозденко на пресс-конференции можно было заметить тогда, когда ему задали вопрос из Петербурга. Утром стало известно, что лидер фракции "Единой России" в городском парламенте Александр Тетердинко (кстати, уроженец Волхова) обратился к главе 47 региона с просьбой ввести льготы для мусороперерабатывающих предприятий, которые занимаются обработкой и утилизацией.

- Не понимаю смысл, для чего эти льготы. Мы утвердили тариф, а если будем вводить льготы, то не для предприятий, а для населения. Надо защищать людей, а не мусорный бизнес. Вот пусть этот единоросс идёт со мной в Госдуму - и будем вместе отстаивать единую схему обращения с отходами, - завил Дрозденко.

Фото: Валентин Илюшин

Губернатору был явно непонятен неожиданный интерес к своей вотчине со стороны законотворца из Петербурга. А 47news как раз вспомнил о другом мечтателе. Изобретатель-миллиардер Илон Маск в недавнем интервью как раз заявил, что через семь лет человек сможет полететь на Марс за какие-то 200 тысяч долларов. Дрозденко на секунду задумался.

-  Мне кажется, что всю свою деятельность Маск строит на шоу. Если копнуть, то там ведь предбанкротное состояние, а не электромобили. Но если организация полетов на Марс будет окупаемым проектом, если этими деньгами через семь лет можно будет поддерживать социальные проекты, то я поддержу. Тем более, есть специальный совет при Ялове, - ответил глава региона.

А что до Instagram, то Дрозденко признался, что завёл его сдуру, но крест готов нести и общаться, например, с дольщиками. А опечатки в постах - "это не потому что я безграмотный, просто на бегу всё". На тестовом ЕГЭ по русскому он действительно допустил только одну ошибку.

Александр Калинин,
47news