Губернатор Александр Дрозденко в ходе пресс-конференции, посвященной предварительным итогам года, прокомментировал ситуацию с митингами, которые в конце ноября – начале декабря состоялись в Светогорске и Токсово.

Как передает корреспондент 47news, Александр Дрозденко назвал эти горячие точки условными, но неслучайными, а организаторов этих митингов - людьми пассионарными и предполжил в них потенциальных участников предвыборной муниципальной гонки 2019 года.

- Основ для этих митингов нет, а есть отсутствие диалога с местными властями. Зачем делать митинг про то, что все плохо, когда ничего не плохо. Надо было тогда выходить и говорить, что мы та команда, которую местная власть не слышит, и мы пойдем на выборы, - заявил Дрозденко.

При этом губернатор напомнил о том что в Светогорске стартовала реконструкция дорог, утвержден проект строительства ледового дворца, а также ремонтируются тротуары и освещение.

"Нам же теперь говорят – постройте начальную школу. Это при том, что по всей стране такие школы сокращаются", - заявил Дрозденко.

- А по Токсово - так там ещё смешнее: пришли экологи защищать земельный участок, на котором в советские годы располагались склады ГСМ. Военные собирались делать там садоводство, а мы не допустили. Там бы коттеджи могли появиться. А нам говорят - почему не приехала на митинг Ленобласть? А там не было ни одного вопроса по Ленинградской области. Все вопросы местного значения, - заявил Дрозденко.

Напомним, митинг в Светогорске в Выборгском районе Ленобласти состоялся 25 ноября - его повестку можно было сформулировать как "против невыносимых условий бытия". Акция в поселке Токсово Всеволожского района состоялась 1 декабря - здесь митинговали против непрозрачности местной администрации, а задекларированными темами стали застройка лесных территорий, проблемы ЖКХ, отмена генплана развития территорий и недоверие властям поселения.