Выборгский городской суд встал на сторону прокуратуры в вопросе сложения полномочий муниципального депутата, рассказали 47news в прокуратуре Ленинградской области.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в ходе проверки выяснилось, что пять депутатов муниципальных образований Выборгского района Ленобласти - из Выборга, Светогорского и Каменогорского городских поселений и Гончаровского сельского поселения - не предоставили сведения о доходах за 2017 год.

В связи с обнаруженным нарушением и после соответствующего представления прокуратуры в муниципалитеты, четверо народных избранников согласились добровольно сложить с себя депутатские полномочия. По данным 47news, это Татьяна Александрова и Ирина Денисенко из Выборга, Юрий Дорож из Каменногорска и Сиражудин Магомедов из Гончарово.

Совет же депутатов МО "Светогорское городское поселение" в досрочном прекращении полномочий их парламентария отказал. По словам главы муниципального образования Светогорского городского поселения Раисы Генераловой, речь в данном случае идет о коммерсанте Владимире Воробьеве. "Мы включим вопрос о его дальнейшей работе в повестку ближайшего заседания 11 декабря", - отметила Генералова.

Отметим, что прокуратура в связи с отказом уже обратилась в Выборгский городской суд, который 26 ноября постановил обязать Воробьева полномочия сложить. Обжаловать решение можно в течение 10 дней.

"Я не знаю", - так ответил сам Владимир Воробьев 4 декабря на вопрос 47news об обжаловании решения суда.