Во вторник, 4 декабря, в финском парламенте пройдет первое слушание законопроекта, который предполагает запрет приема на работу в минобороны и погранслужбу обладателей двойного гражданства. Как пишут "Известия", в основном законопроект направлен против тех жителей, чей второй паспорт является российским.

Как рассказал представитель информационного офиса финского парламента Рами Курт, законопроект был внесен в парламент в минувшую пятницу, а уже сегодня пройдет его первое слушание. Вступить в силу поправки о двойном гражданстве, как говорится в документе, должны в 2019 году.

При этом четко прописанного запрета на занятие "двойными гражданами" постов в госструктурах, в отличие от военных должностей, в законопроекте нет. Однако документ содержит следующий пассаж: "С точки зрения безопасности многонациональность может рассматриваться как проблема для государства, поскольку она может, как считается, приводить к лояльности гражданина более чем одному государству".

Нет в проекте и специального упоминания обладателей российских паспортов, однако нацелен документ именно на них, выразил уверенность источник в финских дипломатических кругах.

Финские власти не особо скрывают, что среди всех "двойных граждан" именно выходцы из России считаются главной угрозой национальной безопасности. Еще в апреле, когда свое мнение о готовящемся законопроекте представило одно из подразделений минобороны, обладатели паспортов РФ были упомянуты отдельно, что даже вызвало возражения местного омбудсмена.

По словам финского правозащитника, политолога Йохана Бекмана, в стране уже распространяется информация о том, что обладатели паспорта РФ представляют угрозу безопасности государства. "Людей не берут на работу, увольняют", — уточнил общественный деятель.

Согласно данным статистики, на начало 2018 года в Финляндии насчитывалось более 117 тыс. обладателей паспортов сразу двух стран — россиян среди них чуть больше 30 тыс. Для сравнения, шведов с финскими паспортами в стране 7759 человек.