Просвещенный Невзоров про просвещающего Илариона: "разговоры о целомудрии - это чудовищное ханжество".  Доказательствами тому - песни Басты и Фараона.

47news столкнул известного антиклерикальной позицией журналиста Александра Невзорова с главой синодального отдела внешних церковных связей РПЦ митрополитом Иларионом. 2 декабря в эфире проекта "Церковь и мир" на "Россия 24" он сказал, что сексуальным просвещением в школах должны заниматься "люди, которые умеют говорить об этом целомудренно, которые не будут превращать эти уроки в развращение детей". Митрополит также отметил: "часто через такие уроки детям навязываются стереотипы, которые сегодня являются едва ли не господствующими в западном обществе".

- Если имеется в виду, что во время урока они не должны непосредственно заниматься онанизмом  и совершать какие-то акты педофилии, то, скорее всего, он прав. Но всякие разговоры о целомудрии — это всегда чудовищное ханжество. Ханжество, которое не имеет никакого разумного объяснения. Потому что вся культура, все то, чему пытаются научить детей, она насквозь пропитана самыми простыми и понятными истинами. Мы это видим на примере того, какой потрясающий успех имеет все матерное, все нецензурное, выходящее за рамки, все глумливое. Такова плоть сегодняшней культуры. Те, кому это не нравится, могут выбрать для себя березку потрадиционней, максимально красивую, русскую. Я имею в виду повеситься. Не случайно всякие "Басты" и даже великий Фараон педалируют и ловят хайп на всякой нецензурщине.

Баста (Василий Вакуленко) и Фараон (Глеб Голубин) действительно пользуются популярностью у школьников. Далее Невзоров привел пример, требующий пояснения: 30 ноября служба безопасности Украины провела обыски в доме настоятеля Свято-Успенской Киево-Печерской лавры митрополита Павла. Он служит в УПЦ, то есть формально не имеет к Илариону отношения. 

- Разговоры о каком-то целомудрии, это разговоры ни о чем. Они не должны были бы звучать от представителей организации, замешанной в таком количестве скандалов. Я уж не говорю про митрополита Пашу, наставника и куратора Киево-Печерской лавры, у которого при обыске вчерашнем нашли резиновую вагину и два фаллоимитатора. Ну, понятное дело, что резиновая вагина безгрешна. В Евангилии ничего не сказано про взаимоотношения с резиновыми вагинами, но вот два фаллоимитатора наводят на нехорошие мысли.

- А как целомудренно вести разговор о таких побочных эффектах половой жизни как венерические болезни, например?

- Это житейский бытовой разговор. Понятное дело, что все это решается не через целомудренность, а через элементарное просвещение. Чем детям надлежит заниматься, которые сидят и смотрят на педагога? Чем им предстоит заниматься всю сознательную жизнь? Им предстоит ….(нецеломудренный аналог слова "сношаться"). Лучше, чтобы они знали, как это делать, чтобы знали, какие проблемы с этим связаны, что такое заболевания, как предохраняться. Половое воспитание само по себе что-то целомудренное, потому что оно переводит сексуальные отношения из разряда запретного, кошмарного и стыдного в разряд абсолютно нормальный бытовой. Вот так надо вести разговор о целомудрии, если этот термин вообще что-то обозначает. А обозначает он архаичное представление о том, что кожистая влагалища должна быть не повреждена до брака.

- Целомудрие и просвещение - вещи совместимые?

- Вы поймите, попы всегда несут ахинею. У них это основное занятие. Сейчас, слава богу, это все становится очевидно не только атеистам, типа меня, но вообще всем. Это у любого человека вызывает смех. Они будут крутить шарманку, а мы обсуждать эти реплики.

Впрочем, не все просвещенные собеседники 47news выступили против риторики Илариона.  Например, петербургский историк и преподаватель Лев Лурье с ним согласен. "Физик преподает законы Энштейна целомудренно. Ровно также надо преподавать сексуальное просвещение", - сказал Лурье  и посоветовал поискать преподавателей среди представителей естественных наук, например, биологии. Вопрос о целомудренном преподавании в школах сексолог и психотерапевт Лев Щеглов переадресовал обратно митрополиту Илариону, заметив, что целомудренного преподавания не бывает: "Бывает преподавание грамотное, соответствующее научным достижениям и фактам, открытое и честное. Если под целомудренностью кто-то понимает приличный и доступный детям язык, то я за".

 

Беседовал Никита Дедков,
 47news