Гаянэ требует восстановить её в должности после схватки с ГИБДД. Сотрудник надевал наручники на ее нетрезвого друга, за что оценил силу маникюра майора полиции. У 47news есть видео-визг.

Во Всеволожском суде 10 декабря пройдёт заседание по иску 32-летней Гаянэ Мурзиной к всеволожской полиции о восстановлении в должности старшего оперативного дежурного. Полицейская была уволена после того, как в июне нынешнего года попала в приключение.

По данным ОГИБДД Невского района Петербурга, вечером 9 июня на перекрёстке Железнодорожного проспекта и проспекта Белевского сотрудники дорожной полиции попытались спросить документы у водителя BMW X5. Но тот стал дерзить и было похоже, что в его крови не только кислород. Впоследствии выяснилось, что зовут его Тофик Маммадов и ему 37 лет. А на пассажирском сидении была Гаянэ. Уговоры к добровольной сдаче в плен не помогли, и сотрудник попытался надеть на Тофика наручники принудительно. Секундами ранее к месту подошла майор Гаяне, а через мгновение началась возня. Крупный Тофик не давался, а его подруга перешла на визг, царапая коллегу по МВД.

- Вот майор идёт, подожди, - говорит Тофик сотруднику ГИБДД в процессе нервного диалога.

Происходящее и развитие ситуации точнее всего передаёт сухой язык донесения: "...Водитель отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, оказал сопротивление сотрудникам ГИБДД по Невскому району, нецензурно выражался и угрожал неприятностями на службе. Совместно с Маммадовым в 10 отдел полиции прибыла Мурзина Гаянэ Александровна, которая представилась сотрудником УМВД России по Всеволожскому району. Мурзина препятствовала законной деятельности сотрудников ГИБДД ...проявляла активное сопротивление при задержании Маммадова, при этом выкрикивала нецензурные фразы, угрожала неприятностями на службе, хватала за форму сотрудников. Кроме того нанесла телесные повреждения в виде царапин на руках одного из сотрудников ГИБДД".

photo_2018-12-02_21-36-55.jpg Google.Maps
место инцидента

В отношении Тофика был составлен административный протокол по статье о "невыполнении водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения". В отношении Гаянэ был составлен материал, который был отправлен во всеволожскую полицию и в районный Следственный комитет Петербурга, где впрочем, затерялся. Но 15 июня Гаянэ была уволена по статье "о совершении проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел".

По данным 47news, Гаянэ родилась в узбекском городе Коканд. До 2009 года жила в Луге, а потом перебралась на юг Петербурга. Работала в Выборгском отделе полиции Петербурга, а потом перешла как раз в Невский. К слову, во всеволожский отдел перевелась весной 2017 года, но на работе, по словам коллег, почти не появлялась, а больше времени проводила на больничном. Из авто у нее BMW X5, почти как у Тофика, но посвежее.

На странице ВКонтакте, где она называет себя Дианой Шульгиной, Гаяне грезит о "Феррари", муже-миллионере, детях и букетах роз. Среди её друзей выпускники университета МВД в Петербурге. А среди интересующих пабликов "Стамбул — Объявления", "Работа в Израиле" и "Кавказцы в моде при любой погоде".

Фото: vk.com

47news позвонил Гаянэ.

По её словам, сотрудники ГИБДД действовали незаконно и подошли к Тофику, когда он уже стоял рядом с автомобилем.

- Я была трезвая. А машиной вообще управлял не Маммадов, там были ещё другие люди. Я спросила, на каком основании они пытаются спросить документы у него и вообще, законно ли экипаж находится в этом месте. У меня вообще есть ощущение, что им машина понравилась просто.

- Вам Тофик кем приходится?

- Просто знакомый, меня вообще из спортзала забрали, - ответила Гаянэ.

- В отделе полиции вы угрожали увольнением, ругались? - поинтересовался 47news.

- Нет, я просто дала пояснения и никому не угрожала, даже ксиву не предъявляла. Просто пыталась узнать, на каком основании всё происходит, рассказала она,  добавив, что когда начались судебные заседания, сотрудники ГИБДД не являются на заседания суда.

- А вы были на последнем?

- Нет, от меня представитель был, - ответила Гаянэ.

- Работаете сейчас?

- Нет, сейчас главное восстановиться, - сообщила майор о творческих планах.

Как сообщили в ГУ МВД России, решение в отношении указанной сотрудницы полиции принято в соответствии с действующим законодательством.

Виктор Смирнов,
47news