Из-за сильного шторма на Азовском море от буксира оторвало баржу и унесло к берегу. Водой оказалось залито почти 4 тысячи тонн пшеницы, рассказали 47news в портовых службах Крыма. 

Как стало известно 47news, около пяти утра 1 декабря в Азовском море у мыса Каменный из-за сильного ветра от российского буксира ПАЛ-3 оторвалась и села на мель баржа с пшеницей, носящая имя Shilaynyay. Судно стояло на якоре в ожидании прохода по Керченскому проливу, который вечером 28 ноября из-за шторма был на двое суток закрыт для судоходства. В районе мыса Каменный шел град, а скорость ветра достигала 20 метров в секунду.

По данным 47news, капитан буксира несколько часов пытался самостоятельно снять баржу с мели, но попытки оказались безуспешными. Утром на место подошёл лоцманский катер портофлота, но принять участие в спасательной операции не рискнул. Из разговора с портовыми службами стало понятно, что груз, скорее всего, спасти не удастся - пшеницу залило водой. Операция по снятию баржи с мели предположительно может занять двое суток.

Известно, что на барже - 3750 тонн пшеницы. Она буксировалась из порта Азов на рейдовую стоянку у порта Тамань. Во время аварии никого из членов экипажа на барже не было.

Посадка на мель баржи с пшеницей - второй за сутки инцидент с гражданскими судами. Так, ночью 30 ноября в Керченском проливе в 15 километрах от арок Крымского моста сухогруз Lady Maria задел якорную цепь теплохода Azov Concord и сломал винт.