Около пятидесяти тысяч человек остались без воды в райцентре Волховского района Ленинградской области. Причиной стало засорение шугой водозаборной трубы, в результате чего произошла аварийная остановка насосов станции подъёма. На месте работают водолазы, сообщили 47news в местной администрации.

Как стало известно 47news, около двух часов ночи 1 декабря остановились насосы станции подъёма воды из реки Волхов. Работа водоочистных сооружений была прекращена около четырёх утра. В результате без холодного водоснабжения осталось всё население города Волхов где живёт 45 тысяч человек. В 10 часов утра, во избежании аварий, было отключено горячее водоснабжение левобережной части города. Впрочем, жители жалуются не только на отсутствие горячей воды, но и на холодные батареи. Известно также, что около восьми утра администрация ввела на территории города режим "Повышенная готовность".

Выяснилось, что причиной отключения воды стало засорение оголовка трубы, забирающей воду из реки Волхов. На решётку, препятствующую попаданию крупных посторонних предметов, налипла шуга. Сама труба диаметром 500 мм залегает на глубине 6 метров под водой и тянется на 30 метров от берега.

На место аварии к десяти утра прибыли водолазы, работу которых организовал "Леноблводоканал". В результате из оголовка была извлечена рыболовная сеть набитая шугой.

1.jpg

title.jpg

По словам главы администрации Волховского района Ленобласти Александра Белецкого, работы по очистке трубы завершаются. "Уже наполняется резервный бак, на первых этажах вода уже появляется. О полном восстановлении можно будет говорить ориентировочно около четырёх часов дня" - прокомментировал ситуацию чиновник, добавив, что горячая вода на левом берегу должна появиться к вечеру.

На сайте "Леноблводоканала" опубликован график подвоза воды, сообщили на предприятии.

Отметим, что аналогичная ситуация накануне произошла в Кировске. Там также причиной отключения водоснабжения всего города стало засорение трубы водозабора шугой.