Сухогруз Lady Maria повредил винт в Керченском проливе после столкновения с теплоходом Azov Concord, рассказали 47news в экстренных службах Крыма.

Как стало известно 47news, в первом часу ночи 30 ноября при маневрировании в Керченском проливе сухогруз Lady Maria с экипажем из 10 человек подал сигнал об аварии. Судно находилось примерно в 15 километрах от проходных арок Крымского моста, когда зацепило якорную цепь теплохода Azov Concord. В результате столкновения Lady Maria сломала лопасти винта и легла в дрейф. Azov Concord серьезных повреждений не получил. Согласно данным навигационного сервиса MarineTraffic, утром судно вышло из Керченского пролива в Чёрное море.

Об аварийной ситуации были оповещены службы портов Керчь и Кавказ, а также транспортная прокуратура Керчи.

photo_2018-11-30_14-38-23.jpg MarineTraffic

Сухогруз Lady Maria регистровой вместимостью 3113 тоны работает под флагом африканского государства Того. Оператором судна является компания Lady Maria Shipping. Теплоход бы построен в 1985 году и долгое время работал по именем Marium. Предыдущим владельцем Lady Maria была компания New Hope Ships Sa Co из Гондураса. Сухогруз Azov Concord спущен на воду в 2008 году, принадлежит турецкой Albros Shipping & Trading Ltd и работает под флагом Мальты. Судно, способное взять 6483 тоны груза, регулярно заходит в российские порты Ейск, Темрюк и Новороссийск.