Фигурант уголовного дела о мошенничестве во Всеволожском районе Ленинградской области может вернуться в Россию благодаря омбудсмену Борису Титову.

РБК со ссылкой на собственные источники сообщил сегодня, что в список необоснованно преследуемых бизнесменов уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова попал Владимир Артюшин из Ленинградской области.

Учредитель жилищного кооператива "Березки" не обладает широкой известностью в регионе, но, по информации издания "Деловой Петербург", стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве во Всеволожском районе в 2017 году. По версии следствия,  он собрал деньги на проведение коммуникаций, но так и не провел их для вложившихся в проект членов кооператива.

В рамках расследования у подозреваемого арестовали 30 гектаров земли в районе Колтушского шоссе, отметив, что процедура проводится в рамках следствия, а земля стала орудием преступления. После этого предприниматель покинул страну.

Напомним, словосочетание "список Титова" вошло в обиход после встрече омбудсмена в Лондоне с предпринимателями, покинувшими страну из-за проблем с правоохранительными органами. По идее Титова, часть коммерсантов можно вернуть в страну в обмен на избрание меры пресечения, не связанной с лишением свободы, но под договоренность сотрудничать со следствием.