Новый ответственный за российские гектары Тухтасунов играет на дудочке и в блокчейн. В его биографии много пробелов. Нам не удалось их заштриховать.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин 27 ноября назначил на пост директора Федеральной кадастровой палаты Росреестра загадочного уроженца Душанбе Парвиза Тухтасунова. Теперь он главный ответственный за учет отечественных земельных участков и изменения в сведениях кадастра недвижимости.

Орешкин - самый молодой российский министр, махину МЭР он возглавил  в 34 года, сменив уволенного "в связи утратой доверия" Алекcея Улюкаева. Парвизу Тухтасунову тоже 33 года, и можно было бы говорить о модном тренде про технократов, если бы не стремительность карьеры нового директора кадастровой палаты и пробелы в биографии.

Стартовые позиции в забеге за кресло чиновника у Тухтасунова, если их сравнивать с тем же Орешкиным, были совсем слабенькие. Так, летом 2006 года успевший поработать в Центробанке выпускник Высшей школы экономики Орешкин переходит в Росбанк международной финансовой группы Sociеtе Gеnеrale. Этим же летом 20-летнего студента по специальности "лечебное дело" Московской медицинской академии имени Сеченова можно было видеть в палатках у костра на озере Селигер. Но он вовсе не участник форума молодых политиков-карьеристов. Студент-медик отдыхает в составе группы ребят, состоящей из поклонников кельтской мифологии. Сайт http://oconnor.ru запомнил его тогда босоногим, в тюбетейке, исполняющим на дудочке что-то хипповское, да под сосной.

Фото: oconnor.ru

Собственно, период между 2008 годом, когда Тухтасунов выпустился из столичного Первого меда, и  2017 годом, когда он изучил корпоративные финансы в Открытом институте, и привлёк внимание общественности. В кадровой справке Минэкономразвития, скриншот которой опубликован сегодня на множестве интернет-форумов, указывается, что в течение восьми лет Тухтасунов временно не работал. А в октябре 2016 года он стал советником  Федеральной службы государственной регистрации. Как раз в октябре Россреестр возглавила  Виктория Абраменко, кто также является заместителем Министра Орешкина.

В официальной биографии  Парвиза Тухтасунова, которая опубликована на сайте Кадастровой палаты, всё же есть сведения, что в первой половине десятых годов новый руководитель не совсем бездельничал. С 2011 года он занимался инвестициями в IT в компании Bradford Ltd. Интернет знает юридическую компанию с таким названием со штаб-квартирой в Денвере. Также в рамках проекта 10Levels Тухтасунов создавал программный код продукта. 10Levels -  это мобильное приложение в гаджет для желающих похудеть.

47news позвонил по мобильному номеру нового директора кадастровой палаты, но он  отвечал гудками. Корреспондент отправил чиновнику смс с вопросами о прошлом. Она дошла до абонента, он прочитал, но промолчал.

55.jpg

Свой первый год в Росреестре, который на самом деле квартал, Тухтасунов завершил более чем успешно. Согласно декларации, размещённой  на сайте "Деклоратор", в 2016 году советник руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Парвиз Тухтасунов заработал 2,6 миллиона рублей, а основной доход ему принесла продажа автомобиля. Машину он продал за 1,9 миллиона рублей.

Из отчётности видно, что директор кадастровой палаты женат. В гараже у семейной пары четыре автомобиля: Мерседес Бенц, двухдверный спортивный Smart Roadster, девятая модель "Лады" и Мини Купер. Компанию им составляет CFМОТО Х3. По данным 47news, за формулировкой из декларации "Мерседес Бенц" скрывается чёрный "Гелендваген" 2007 года. На этой машине Тухтасунова видели особенно часто.

Также в 2016 году чиновник владел земельным участком в 10 соток и квартирой площадью 57,6 квадратного метра. На супругу зарегистрированы две квартиры – одна 57,6 , а вторая 133,3 квадрата.

В структуре Росреестра советник Тухтасунов прославился запуском проекта по применению блокчейн-технологии при регистрации договоров долевого участия в Ленинградской области. Первый такой договор в феврале был зарегистрирован при покупке однокомнатной  квартиры в жилкомплексе "Парк Лэнд" в Кудрово за 2,5 млн рублей.

До 2016 году поисковые системы не помнят перемещение Тухтасунова. Но, став чиновником, он активно летает по стране. В последние два года он особенно часто добирался на самолётах в Симферополь, Казань, Иркутск, Адлер и Красноярск. Также, как стало известно 47news, в 2017 году Тухтасунов энергично путешествовал поездами — в Санкт-Петербург, Новгород и даже Чудово. Интересно, что спутником его железнодорожных поездок была его шеф — глава Росреестра и замминистра Виктория Абрамченко.

Что касается семьи, то здесь не увидеть элитности.  Парвиз Тухтасунов, действительно, родился в 1985 году в Душанбе, так же как и его сестра Мадина. Она старше его на семь лет. Но 54-летний отец - москвич. Константин Тухтасунов работал автослесарем в ЗАО "Боксат" и ЗАО "Панавто Ко". Сегодня у Тухтасунова-старшего чёрный "Мерседес Е220" 1994 года и такого же цвета "Ниссан Х-трейл" 2011 года. Матери чиновника Супхие 61 год. Она работала в Государственном центре социального обслуживания "Коньково", а потом устроилась на службу в Росстат. У неё девятая "Лада" 1999 года. Собственно, на юго-западной окраине столицы и квартирует семья - в советской 14-этажке в Коньково-Деревлево.

Парвиз Тухтасунов когда-то был пользователем социальной сети "ВКонтакте". Сегодня прошлое его странички частично осталось в кэше. Из осколков можно сделать вывод, что новый глава кадастровой палаты - компьютерный игрок. Различных бродилок и стрелялок он в интересах указал почти с два десятка. Ему нравилось ток-шоу "Свобода слова" на НТВ, а также юмористические "Назло рекордам" и КВН. В числе книг-фаворитов "Трилогия" Владимира Сорокина и Галицкое Евангелие — одна из древнейших славянских рукописей.

Александр Калинин,
47news