Судно, доставляющее российский газ в Японию в рамках проекта "Сахалин-2", получило пробоину и ждёт водолазов на юге Сахалина, сообщили 47news в экстренных службах региона.

Танкер-газовоз  Grand Elena 27 ноября совершил навал на причал №1 для отгрузки сжиженного природного газа порта Пригородное, обслуживающий проект "Сахалин-2". Судно получило пробоину одного из танков левого борта.

В дежурных службах порта Пригородное 47news подтвердили факт навала газовоза Grand Elena на причал, но не стали рассказывать о предпринятых мерах, сославшись на тёмное время суток. В офисе компании "Сахалин Энерджи" - операторе проекта "Сахалин-2" 47news не смогли прокомментировать инцидент с судном в Пригородном.

По данным нашего издания, попадания воды в танкер удалось избежать. Судно  поставлено на якорь. Также было принято решение закрыть причал для отгрузки СПГ. Утром 28 ноября корпус газовоза и причальную стенку осмотрят водолазы.

Порт Пригородное был построен в рамках проекта "Сахалин-2". Из порта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона отправляются танкеры с нефтью и сжиженным природным газом (СПГ). Оператором проекта "Сахалин-2" является компания "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд." ("Сахалин Энерджи") Акционеры компании – ПАО "Газпром" (50% 1 акция), англо-голландский концерн Shell (27,5% - 1 акция), японские группы компаний Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).

Танкер-газовоз Grand Elena был построен в 2007 году на японской верфи Mitsubishi Heavy Industries Co., Ltd. в Нагасаки специально для поставок российского газа в страны АТР.  Grand Elena, также как и sister-ship Grand Aniva, работает под флагом Кипра и находится под управлением совместного предприятия ПАО Совкомфлот и японской NYK. В марте 2015 года Grand Elena совершила свой сотый рейс из Пригородного в Японию.