Военнослужащие Украины с бегающими глазами неубедительно рассказали ФСБ, зачем они шли к Крымскому мосту. Тот, кто провел сотни подобных бесед, рассказал 47news, как это работает.

Суд Крыма 27 ноября арестовал на два месяца украинских рядовых, задержанных в Керченском проливе. Мера пресечения офицерам будет избрана завтра. Накануне ФСБ опубликовала видеозапись опроса троих из 24 военнослужащих, не прошедших Крымский мост.

- Украинцы могли не отвечать на вопросы? – спросил 47news военного эксперта Бориса Подопригору.

- Конечно: я, такой-то такой-то, давал военную присягу Украины, клялся быть верным народу, выполнять приказы командиров, говорить отказываюсь. Никакого неуважения, объяснил причину: не хочешь — не говори.

Оперативник СБУ Андрей Драч с катера "Никополь", его сокарабельник матрос Сергей Цыбезов, а также морской офицер Владимир Лесовой в десятках секунд описывают финал двухдневного похода из Одессы в Мариуполь: выполняли поставленную задачу, вошли в территориальные воды РФ, нас предупреждала береговая охрана РФ, требования остановиться сознательно игнорировали, сигнальные ракеты видели, осознавали импровизационность.

Уверенней всех на фоне буксира "Яны Капу" говорил молодой Цыбезов. Контрразведчик Андрей Драч руки положил на стол, а пальцы сцепил. На языке жестов — это разочарование и желание скрыть свое отрицательное отношение. Речь капитана Лесового - самая протокольная. Он выглядит школьником, боящимся расплескать наскоро зазубренное перед уроком доказательство теоремы. Офицер то и дело отводит глаза в сторону, будто ищет подсказку-телесуфлёр. Правильность формулировок в совокупности с неубедительностью исполнения повлекли рассуждения о постановочности сюжета. Раз неискренне — заставили. Значит, запугали. То есть было чем угрожать.

47news спросил о двух с половиной минутах признаний бывшего заместителя командующего объединенной группировкой на Северном Кавказе Бориса Подопригору. Военный эксперт провёл сотни опросов, и он не увидел странного в их бегающих глазах. По его опыту, перед сотрудником стоит предельно чёткая задача - уточнить все обстоятельства произошедшего. Опрашиваемый под гнётом, в стрессовом состоянии, он перескакивает с факта на факт, то и дело уходит в сторону, а от него требуют сути.

- Словам украинских моряков можно верить?

- Ролик видел, это не допрос, как все пишут, а опрос. Могу представить, как это всё происходило. Чёткий вопрос капитану третьего ранга: "Вы понимали, что шли на провокацию?". А он начинает с того, что есть ещё какой-нибудь капитан второго ранга Сухоручко, который через своего заместителя передал, что надо выдвигаться. Ему опять вопрос: "Когда покинули Одессу?" А он тебе про то, что он сам часы не носит, но у его сослуживца они были на руке в четверг. Примерно в девяти из десяти случаев так всё происходит. Но не потому, что опрашиваемого бьют или пытают. Такую речь надо редактировать, убирать всё эту воду, на первое место выводить смысловую линию. А у тебя тоже есть сроки. Мне и в мировой эфир с опросами выходить приходилось. Подобные вещи - подсказка, а не давление.

- То есть всё же, если надо, то можно и под заказ текст написать?

- Переслушайте речь Юлии Скрипаль (дочь сотрудника ГРУ Юрии Скрипаль, отравившаяся в Солсбери - прим.ред.). Видно же, что ее речь сначала была написана на официальном английском, потом переведена на русский, а потом она что-то такое попыталась передать. Тут как раз всё понятно. Разве русский человек говорит фразами "и затем я обращусь в свою страну"? Очевидный вариант информационной подтасовки. В случае с опросом украинских моряков мы ничего подобного не увидели.

- Какие первые вопросы должны были быть заданы украинским морякам?

- Контакт наводится самыми обычными вещами: имя, фамилия, отчество, откуда родом, из какой семьи, какое образование. Навел мосты — иди дальше. Человека главное не испугать, он и так в прострации. А вопросы "зачем" и "почему" надо задавать в самую последнюю очередь.

- Сегодня суд Крыма должен избрать украинцам меру, с юридической точки зрения их действия - это что такое?

- Юридически это попытка проникновения на территорию Российской Федерации с использованием оружия, уголовное дело, срок наказания до шести лет. В реальность такого срока не верю. Считаю, что будет движение на встречных курсах. На территории Украины находится много наших соотечественников - и под следствием, и осужденных. А значит, обмен всех на всех. Корабли украинские отдавать не будем, но и сами использовать не сможем.

Увидеть как разговаривают служивые люди в ситуации цейтнота, когда времени в обрез и не до сценарного плана, можно было в ролике из того же самого Керченского пролива. Катер ФСБ "Дон" таранил буксир "Яны Капу" под саундтрек искреннего трёхэтажного. Крепость их слов была убедительней часового интервью Боширова и Петрова. В течение часа понурые мужчины, сумевшие достать номер главреда Russia Today Маргариты Симоньян, с трудом подбирая слова, рассказывали о любви к путешествиям в тандеме, работе в индустрии фитнеса, а также страшной боязни за будущее своё и близких. Зато без бумажки.

 

Александр Калинин,
47news