Верховная Рада одобрила указ президента Украины Петра Порошенко "О введении военного положения в Украине". Однако, по уточненным данным, оно распространится не на всю территорию страны, а будет действовать в областях, граничащих с Россией и непризнанным Приднестровьем.
 
Как передает УНИАН, под действие указа попадают Винницкая, Луганская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, Черниговская, Херсонская области и внутренние воды Азово-Керченской акватории. В свою очередь, председатель Верховной Рады Андрей Парубий отметил перед голосованием, что военное положение будет введено на 30 дней в перечне озвученных президентом областей, вместе с Донецкой и Запорожской областями.
 
Также на заседании Верховная Рада назначила выборы президента Украины на воскресенье, 31 марта 2019 года,  "чтобы снять любые вопросы и домыслы относительно проведения выборов президента Украины".
 
Военное положение введено в связи с инцидентом в Керченском проливе 24-25 ноября, в ходе которого российским пограничникам пришлось применить оружие на поражение. Причиной послужил незаконный заход в территориальные воды России и игнорирование украинскими моряками правомерных требований российской стороны.

Украина привела армию и СБУ в полную боеготовность. Украина считает, что имела место агрессия со стороны России, Россия говорит о провокации. Совбез ООН отказался рассматривать ситуацию. А Петр Порошенко и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг договорились о срочном созыве чрезвычайного заседания комиссии Украина-НАТО.