Мордовский клан Бородачевых годами приумножал отечественное кинонаследие. Генпрокуратура не оценила, предъявив сотни миллионов рублей. 47news пересчитал всех близких и дарит им версию: во всем виноват Жерар Депардье.  

Генеральная прокуратура и министерство культуры посмотрели на работу Госфильмофонда периода позднего Николая Бородачёва и увидели запущенное архивное хозяйство, а также красивую жизнь экс-директора и его многочисленной родни. Проверка, что началась сразу после отставки Бородачёва в январе 2018 года, оформилась возбуждением двух уголовных дел по статьям "мошенничество" и "халатность". Проверки были проведены зимой-весной, но о двух статьях представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявил 22 ноября. Теперь ему предстоит установить круг причастных. 

"Штат Госфильмофонда — полтысячи человек. Из них 240 оказались либо просто из Мордовии,  либо близкие и дальние родственники Бородачёва, его друзья, друзья друзей, но кого ни возьмёшь — сплошной Саранск: замы, советники, инженеры, бухгалтеры и водопроводчики. Задача же у Госфильмофонда — хранить, приумножать и популяризировать отечественное кинонаследие", - подвёл итог семнадцатилетней кадровой политике Николая Бородачёва в разговоре с 47news сотрудник фонда. 

Прокуратура установила, что в период с августа 2014 по декабрь 2017 года Госфильмофонд направил 325 миллионов бюджетных рублей на капитальный ремонт и приобретение оборудования для расположенного в спальном районе Саранска кинотеатра "Россия", который сегодня имеет приставку центра Жерара Депардье. Средства учреждение получило в виде субсидии по подпрограмме "Искусство" в составе большой госпрограммы "Развитие культуры и туризма". Кроме этого, подрядчику за так и не выполненные на этом объекте работы было заплачено 9 миллионов рублей. Собственно, поднимать кинотеатр на периферии Госфильмофонд решил по направлению "популяризация".  

Кстати, Мордовия - родная для Бородачёва республика и его род здесь уважаем. Только "Россия" площадью за три тысячи квадратов -  это собственность городского округа Саранск. У фонда есть свой кинотеатр "Иллюзион", но расположен он на Котельнической набережной в Москве. 

Помогать деньгами саранскому кинотеатру Госфильмофонд стал в 2014 году, а за полтора года до этого в Москве было зарегистрировано строительное ООО "Будстандарт". Фирма и стала подрядчиком на объекте. В ее контрактах исключительно "Россия", а её руководитель Кирилл Абрамов. Директора "Будстандарта" для Госфильмофонда можно назвать своим. Абрамов является супругом внучки Николая Бородачёва — Александры Мельничук

В августе 2016 года саранский кинотеатр приехали открывать мастера отечественного кино вместе со звездой французского кино Жераром Депардье, кто теперь тоже наш, мордовский. Получив российский паспорт, Депардье прописался как раз в Саранске, в квартире родственника Бородачёва. Жерар рассматривал квартиру в Мордовии как временную, до тех пор, пока не построит себе деревянный дом в подмосковных Белых Столбах, где как раз расположен основной комплекс Госфильмофонда. Позже от идеи строительства русской избы он отвернулся. Зато кинотеатр получил двусмысленное имя - киноцентр "Россия" Жерара Депардье. 

При этом сама "Россия", хоть как уже два года открыта, но по-прежнему не доремонтирована. 

"Есть фойе на первом этаже и зал на шестьсот человек. Ясно ведь, что в Саранске ни на один фильм он не будет битком. Зато оборудование там французское, но второго этажа нет. Если провести судебно-строительную экспертизу, то максимум там работ на 150 миллионов наберётся. Спрашивается: кому такой чемодан нужен", - рассказал 47news сотрудник Госфильмофонда.  

Бородачёв пытался легализовать учреждение. В мае 2017 года администрация Саранска была готова передать "Россию" Госфильмофонду в безвозмездное временное владение на 49 лет до 2063 года включительно. Сегодня всё идёт к тому, что кинотеатр всё же перейдёт в управление Госфильмофонду. По последним планам "Россия" от саранского территориального управления Росимущества будет передана на федеральный уровень, а потом, через Минкульт, которому теперь подчиняется фонд, перейдет непосредственно к Госфильмофонду. Что с ним делать, в Белых Столбах не знают, но продолжать работу с родственным к Бородачёву "Будстандартом" новое руководство не намерено. 

По данным 47news, из близких родственников экс-директора в Госфильмофонде продолжает работать только племянница Николая Бородачёва — Нина, что курирует работу столичного "Иллюзиона". Кроме неё, кинотеатром управляла Жанна Мельничук — дочь Бородачева. Она же была у отца советником, заместителем и финансовым директором. Её супруг Сергей Мельничук тоже успел поуправлять кинотеатром "Иллюзион", попутно поработать техническим директором и главным инженером. Супруги развелись, говорят, для проформы. Ведомственный журнал фонда "Лавры кино" возглавляла Диана Бородачёва. И сын экс-директора Михаил Бородачёв тоже знает, каково это управлять работой кинотеатра на Котельнической набережной. Он также курировал работу Госфильмофонда в родной Мордовии, а в 2016 году был приговорён к трём не условным годам за мошенничество. Он погорел на программе по модернизации кинотеатров в малых городах России. Но в марте 2018 года местные СМИ уже видели Бородачёва-младшего в Саранске. 

Также в орбите Госфильмофонда был Степан Бородачёв, сын единственной оставшейся в структуре Нины Бородачёвой. Он не только возглавлял киностудию при фонде, но и был в числе учредителей ООО "Финчер". Проверка Минкультуры выявила, что в период с 2012 по 2017 год "Финчер" оказывал разнообразные услуги Госфильмофонду. С фирмой заключались контракты на наполнение сайта, поставку бытовой техники для буфета "Иллюзиона", перевод кинофильмов, а также по организации и проведению кинофестивалей в Ницце, Нанте, Марселе и Вене. Согласно сведениям с официального общероссийского сайта zakupki.gov.ru, Госфильмофондом с ООО "Финчер" в течение пяти лет были заключены  12 контрактов на общую сумму 28,1 миллиона рублей. 

По информации 47news, в ведомстве Владимира Мединского не оценили работу "Финчера" именно в части организации зарубежных кинофестивалей. Просто в период руководства Николаем Бородачёвым Госфильмофонд обзавёлся официальными представителями во Франции, в Грузии, Абхазии, на Северном Кавказе, в Чехии, Польше, Греции, Португалии и Испании, а также, естественно, в Республике Мордовия. Собственно эти представительства и создавались для того, чтобы их руководители организовывали мероприятия по популяризации отечественного кино за пределами садового кольца, а не компании со стороны. После ухода Бородачёва всех этих представителей попросили из штата. У Госфильмофонда осталось одно представительство — в Санкт-Петербурге. 

Кстати, в Минкульте посчитали, сколько в свои последние пять лет Бородачёв провел в командировках — вышел 401 день. Там красивые названия: Локарно, Флоренция, Канны, Марсель, Прага и Афины, и, конечно же, Саранск. Но есть вопросы к сумме командировочных расходов в 1,1 миллиона рублей. Попутно выяснилось, что средняя зарплата Николая Бородачёва в 9,1 – 14,4 раза превышала уровень средней заработной платы работников фонда. Если посмотреть на данные министерства культуры, то в 2017 году Бородачёв получал что-то около 420 тысяч рублей в месяц. 

При этом госфильмофондовская клановость видна и в зарубежных филиалах. Так, заместителем Николая Бородачёва по экономике и финансам была Алла Хаецкая. А её дочь Виктория Хаецкая была ведущим специалистом Госфильмофонда в Западной Европе. Найм жилья в Вене не дешев, но в ходе проверки неправомерные расходы за шесть лет на содержание только этого представительства составили 25,7 миллиона рублей. 

Помогал организовывать кинофорумы за рубежом Госфильмофонду не только "Финчер", но ООО "Монарх". Так, компания заключила договоры на организацию культурно-просветительских мероприятий в Братиславе, Вене и Ницце, а всего восемь контрактов на 23,3 миллиона рублей. Но и в случае с "Монархом" не обошлось без родственных связей. Учредителем этой компании является Филипп Луньков — менеджер киностудии Госфильмофонда и сын И.А.Бородачевой – племянницы генерального директора Фонда Н.М.Бородачева. 

С "Монархом" связана и организация мероприятий Госфильмофонда в кинотеатре имени Щепкина в Курске. В этом провинциальном городе фонд создал свой филиал, а на содержание местного зала направил 6 миллионов рублей. Как и в случае с Саранском, курский кинотеатр не являлся имуществом фонда. При этом киномероприятия в Курске носили яркую религиозную направленность. "С Саранском-то понятно, там всё родное, а вот почему Бородачёву Курск полюбился, кто его втащил в эту историю, но, скорее всего, без лица духовного там не обошлось", - рассказали 47news в Госфильмофонде. 

Кроме этого, в Белых Столбах, где расположен основной имущественный комплекс кинематографистов-архивариусов, прокуратурой был найден земельный участок 2,6 тысячи квадратов, который используется не по назначению. Там два коровника, свинарник-маточник и пара теплиц. Но в разговоре с 47news сотрудники Госфильмофонда эту претензию не совсем понимают. Фермерствуют там сотрудники фонда с послевоенного голодного 1946 года. "Другое дело, что на подсобном хозяйстве тоже не всё чисто. Вот есть у нас три пруда. В них недавно рыбок запустили. Этим рыбкам на корм в квартал 1,3 миллиона рублей положено. А как ты выяснишь, съели они свой миллион или нет", - рассказали 47news. 

Ещё Госфильмофонд строил в Белых Столбах на улице Привато для своих работников дом на 105 квартир. Но квартиры в нём получили только 14 киносемей. А в министерстве культуры обратили внимание, что жилые помещения были предоставлены работникам без оценки их нуждаемости в жилье и учёта очередности. 

А вообще Госфильмофонд — это не только популяризация на кинофестивалях, но и архивный фонд в 1 миллион 100 тысяч коробок. В них примерно 70 тысяч игровых лент, включая самый первый художественный фильм Российской Империи "Понизовую вольницу (Стеньку Разина)". Пленку надо переводить в современную цифру для изготовления страховых копий, и наоборот — цифре также нужны плёночные копии. На 19 фильмохранилищ два сканера. В последний год Бородачёву на Госфильмофонде удалось с цифры на плёнку перевести 13 фильмов, в этом году должны выйти на 80. 

Имеющийся у 47news мобильный номер Николая Бородачёва отвечал сообщением о том, что он не обслуживается. 

47news поинтересовался у столичных кинофункционеров, каким образом Николай Бородачёв после ухода из Госфильмофонда продолжает оставаться в отечественной кинообойме, став заместителем председателя в Союзе кинематографистов. При том, что сам Никита Михалков был в числе подписантов петиции, в которой говорилось о необходимости ухода Бородачева. 

"Это Москва, здесь во время дождя надо между каплями так двигаться, чтобы сухим оставаться", - ответили 47news. 

 

Александр Калинин,
47news