В Кингисеппском районе Ленинградской области корабль пограничников и плавкран спасали катер ВМФ "Алексей Баринов". В районе места происшествия полутораметровые волны и снег с дождём, сообщили 47news в экстренных службах. В ЗВО не смогли прокомментировать ситуацию, но в Минобороны сообщили, что экипаж смог справиться с поступлением воды в трюм.  

Как стало известно 47news, в начале первого часа дня 23 ноября малый десантный катер Ленинградской военно-морской базы Балтфлота ДКА-791 "Алексей Баринов" с грузом получил крен  в Финском заливе у острова Сескар и запросил помощь. Причиной аварийной ситуации стало то, что в трюмы  стала поступать забортная вода. На борту, по данным 47news, находились шесть человек.

По данным 47news, к "Алексею Баринову" подошёл патрульно-сторожевой корабль пограничников "Байкал". Вслед за ним на помощь пришел самоходный плавкран. Они около двух часов дня начали буксировку "Алексея Баринова" к причалу острова Мощный. Как и остров Сескар, остров Мощный административно входит Кингисеппский район Ленинградской области. Также известно, что рядом находился десантный катер Д-1442 "Иван Пасько" с бортовым номером № 792.

Катер "Алексей Баринов" был участником Военно-морского салона в 2017 году. А 29 июля 2018 года в День Военно-морского флота России участвовал в Главном военно-морском параде, который принимал Владимир Путин.

В пресс-службе ЗВО затруднились ответить на вопрос о судьбе судна. Отметим, что, по данным метеорологических служб, в восточной части Финского залива, в районе внешних островов, наблюдаются волны высотой полтора метра, дождь и снег.

Как сообщили 47news в Минобороны, днём 23 ноября у острова Сескар действительно произошёл инцидент с десантным катером, но экипаж справился с креном и благополучно доставил груз на остров.