Федеральный бюджет до конца 2018 года перечислит Ленобласти более 450 млн рублей на дорожно-ремонтные нужды, сообщили 47news в региональном комитете по дорожному хозяйству. 

Как сообщил председатель ведомства Юрий Запалатский, на встрече с руководителем Росавтодора был достигнут ряд важных договорённостей, касающихся как развития дорожной инфраструктуры в районах интенсивной застройки, так и в целом по региону. "Прежде всего, до конца года федеральный бюджет перечислит Ленинградской области 456 млн рублей, которые будут направлены на оплату капремонтов подъезда к бухте Владимирская и участка региональной трассы "Санкт-Петербург — Запорожское — Приозерск" в Приозерском районе. Кроме того, часть транша закроет оплату капремонта дороги ʺМенюши — Заручье — Каменецʺ в Сланцевском районе: там трасса из грунтовой стала асфальтобетонной", - отметил глава дорожного комитета.

Также, по его словам, найдены точки соприкосновения по ряду земельных вопросов с ФКУ Упрдор ʺСеверо-Западʺ, которые позволят региону, в частности, взять на баланс ныне бесхозную дорогу вдоль КАД из Мурино.

Что касается следующего года, то область на этот период запросит федеральное софинансирование по строительству моста через Волхов в Киришах, реконструкции Колтушского шоссе и возведению путепровода во Всеволожске. "По первым двум объектам сейчас готовится необходимая проектная документация, а конкурс на стройку двухпутного виадука во Всеволожске уже объявлен", - отметил Запалатский.