Для россиян с 18 до 21 года предлагают ввести специальный порядок получения лицензии на приобретение оружия. Законопроект об этом подготовила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, сообщает "Российская газета".

По ее словам, специальный порядок коснется лиц, не служивших в армии и для которых охота не является традиционным образом жизни. От тех, кто уже имеет разрешение на оружие, нововведение не потребует дополнительных действий.

Специальный порядок предполагается как для получения охотничьего билета, так и лицензии на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия. Согласно инициативе, появятся три дополнительных требования для получения охотничьего билета и лицензии на приобретение оружия для этой возрастной категории. Кандидатам нужно будет предоставить справку и характеристику с места работы. Дополнительная информация нужна для выявления обстоятельств, которые могут иметь существенное значение в установлении целей на приобретение оружия и предупреждении противоправных деяний, пояснила зампред Госдумы.

Также потребуется справка о доходах, копия налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода. В качестве такого документа может выступать, гарантийное письмо от родителей. Сведения о доходах, как объяснила Яровая, направлены на выявление финансовых источников на покупку оружия. Придется также пройти собеседование. Оно будет проводиться федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, то есть Росгвардией.

Законопроект не распространяется на лиц, служивших в армии, лиц, для которых охота является традиционным образом жизни, лиц старше 21 года. По словам Яровой, законопроект уже был поддержан руководством профильных комитетов Госдумы и направлен в экспертный совет фракции "Единая Россия".

Ранее сообщалось, что в России начал действовать закон по сбору и хранению пользовательских данных, который называют также "законом Яровой". Он накладывает новые обязанности на операторов связи и онлайн-сервисы. С 1 июня телефонные разговоры, SMS и электронные сообщения обязали хранить мобильных операторов, а также владельцев мессенджеров, форумов и сайтов.