В условиях неблагоприятных внешних условий и высокой неопределенности России необходимо провести экономические реформы, заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина в Госдуме. "Нам нужно провести преобразования и перейти к новой модели роста при неблагоприятных внешних условиях, при высокой неопределенности", – цитирует главу ЦБ газета "Ведомости".

Председатель ЦБ подчеркнула, что денежно-кредитная политика регулятора не может компенсировать внутренние структурные ограничения российской экономики. По словам Набиуллиной, основные внешние риски связаны с динамикой цен на нефть, ситуацией в развитых странах, обострением торговых войн и усилением санкционной риторики.

Набиуллина отметила, что благодаря плавающему валютному курсу и бюджетному правилу по резервированию сверхдоходов от нефти зависимость экономики России от колебаний цен на нефть снизилась. В то же время председатель ЦБ предупредила об опасности оттока капитала с развивающихся рынков, к которым относится и Россия. Долгие годы инвестиции в развивающиеся страны нарастали, однако после нормализации ситуации в странах с развитой экономикой эта тенденция может смениться оттоком.