Крупному фруктовику Ахмедову сегодня полагается извинение прокурора. Что теперь делать с детьми, наблюдавшими обыск, и банками, забравшими кредит, объяснил тот, кто помогал бизнесмену вернуться в Петербург.

Недавно владелец торгового дома "АйБаРус" с ежегодным оборотом в 8,5 млрд рублей Эльчин Ахмедов получил право на реабилитацию. С февраля по октябрь этого года он вынужденно находился в Азербайджане, а Следственный комитет Петербурга полагал, что бизнесмен виновен в вооруженном налете. "Фонтанка" подробно описала это редкое событие

Адвокат Ахмедова - председатель коллегии адвокатов "Нарышкин и партнёры" города Москвы Александр Нарышкин - рассказал 47news, что процесс реабилитации - штука приятная, но чрезвычайно хлопотная.

- Как проходит процесс реабилитации?

- Подается иск и обосновываются доводы: какой был причинен вред — моральный, имущественный. Необходимо ли восстановление в правах. Пока мы теоретизируем это с моим доверителем. Возможно также финансовое возмещение за юридические услуги, я могу включить свои командировочные расходы, поскольку доверитель находился за пределами России. Кроме того, человеку причинили реальные моральные страдания. Он был уверен, что не совершал преступление, должен был обосновывать свою невиновность, а это изнашивает здоровье и психику. Абсолютно точно все люди одинаково чувствуют боль: отсеки руку богатому или бедному, знаменитому или нет - больно одинаково, так же, как и от потери близких, так же, как и от любого незаконного преследования.

- Расходы, о которых вы говорите - как доказать их?

- Это все есть в отчетах моему доверителю. Естественно, это все оплачено им. Помимо соглашения между адвокатом и клиентом, есть все квитанции, в том числе и на перелеты. По смыслу закона, гражданин вправе рассчитывать, обосновывать документально и потребовать от государства денежной компенсации любых убытков, происхождение которых находится в прямой причинной связи с незаконным уголовным преследованием, в том числе и в сфере предпринимательской деятельности. Но при этом он должен обосновать свои требования: факт причинения вреда, его размер и причинно-следственную связь между наступившими последствиями и незаконным уголовным преследованием.

- Что в случае с реабилитацией стоит понимать под компенсацией морального вреда?

- Возмещение морального вреда состоит в том, что прокурор от имени государства приносит официальное извинение реабилитированному за причиненный ему вред. Также реабилитированный имеет право требовать опубликования сведений о своей реабилитации в средствах массовой информации. То есть решение о реабилитации может быть основанием для обращения в суд, если то или иное издание отказывается писать, что человек невиновен - конечно, если ранее в этом СМИ публиковались сообщения об уголовном преследовании реабилитированного. Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства. Как оценить страдания человека – это очень спорный вопрос, единого подхода у суда нет. На текущий момент моральный вред можно оценить от нескольких до нескольких десятков миллионов рублей. Но на практике суд оценит их в диапазоне от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч.

- Если смотреть на ситуацию шире, то люди во время уголовного преследования могут потерять гораздо больше. Например, банк может отозвать кредитную линию. Как быть с этими потерями?

- Как я уже говорил, реабилитация включает в себя право на возмещение имущественного вреда. Этот вред нужно оценить и обосновать. Это реально, у моего клиента была похожая ситуация, когда банк отозвал кредитную линию на 175 миллионов. Но нужно сначала доказать, что именно из-за уголовного преследования. А в принципе — это, конечно, определенный труд бухгалтера и юриста.

- То есть встает вопрос подготовки бумаг?

- Конечно, иного варианта нет. Нельзя просто сказать: "Я требую оценивать моральный вред в миллионы долларов". Если говорить о моральном вреде, то в случае с Эльчином Ахмедовым пострадали его дети, когда производился обыск. Конечно, у них было нервное потрясение. Отдельно будем уточнять, были ли обращения в медицинские учреждения.

- Сколько времени может занять процедура подготовки иска?

- От одного дня до нескольких месяцев.

- Сколько времени займет решение по иску?

- Тут такая же ситуация - решение могут вынести одним днем, а могут за несколько месяцев.

- Сколько времени пройдет от решения суда первой инстанции до реальной выплаты?

- Месяцы. Мы еще не приняли окончательного решения, стоит ли обращаться с иском. Конечно, моральный вред был однозначно причинен, конечно, издержки на оказание юридической помощи - они однозначны.

- Часто в наши суды обращаются за реабилитацией?

- Статистику я не отслеживал, но прецедентов достаточно. Практику я смотрел, с ней тоже можно ознакомиться. Хотя институт реабилитации все больше внедряется в повседневную практику отечественных судов, следует иметь в виду, что это также судебный процесс, который требует от гражданина и сил, и времени.

- И денег?

- Конечно.

 

беседовал Никита Дедков,
47news