В РЖД показали, как будет выглядеть российский высокоскоростной поезд, способный разогнаться до 400 километров в час. Модель состава в 3D, как передает "Фонтанка", публикует РБК со ссылкой на информацию от компании "Скоростные магистрали", аффилированной с РЖД.

Как со ссылкой на пресс-службу сообщает издание, в составе будет 12 вагонов, среди которых эконом, первый и бизнес-класс, а также вагон-ресторан и "вагон туристического класса". Рассчитан поезд на 682 пассажира. 

В новом составе "туристические" кресла можно будет поворачивать по направлению движения. А пассажиры из первого класса смогут даже прилечь в пути, полностью разложив сиденья. Кресла же в бизнес- и эконом-вагонах будут только откидываться. 

Первый высокоскоростной поезд будет ходить между Москвой и Казанью. Строить магистраль начнут уже в 2019 году.  По новым специальным путям состав сможет разогнаться до 360 километров в час. При этом его демонстрационная скорость — 400 км/ч. Для сравнения: "Сапсан" разгоняется максимум до 250 км/ч. В итоге время в пути от Москвы до Казани вместо обычных 14 часов будет составлять 3,5 часа.

Производитель нового подвижного состава определится через открытый конкурс.