Россиян испугали нездоровой колбасой за 760 рублей. Но её под водку резал Путин с Си Цзиньпином. Депутат Госдумы от Ленобласти Сергей Яхнюк уверен, что цена подскочит после Нового года.

По данным издания "Известия", в Минтруд за подписью члена совета Дарьи Халтуриной пришло письмо с предложением ввести акциз на продукты переработки красного мяса. Ставка акциза обозначена в 160 рублей за килограмм. И всё потому, что сосиски и бекон — пища нездоровая. При этом в качестве авторитетов выступают эксперты из Оксфорда. Пусть это напоминает забавную рубрику "Бизнес ФМ" - "английские ученые доказали, ну и молодцы", а правительственные советчики считают, что россиянин отвернётся от дорогой и вредной колбасы в пользу мяса.

47news считает, что лучше всего в колбасных обрезках понимает депутат Госдумы Сергей Яхнюк, занимавший пост вице-губернатора по сельскому хозяйству Ленинградской области. Он их немало перепробовал на выставках-ярмарках "Агрорусь".

- Сергей Васильевич, колбаса — это здоровая еда? - поинтересовался 47news у парламентария.

- Нет, ведь колбаса продукт переработки. Но нездоровая — не значит вредная. Если продукт нормально сделан, то его можно есть. Я колбасу ем качественную.

- Как вам идея 30%-ного роста стоимости сосисок и сарделек за вредность?

- Даже не знаю, кто такая Дарья Халтурина, ко мне никто с подобными инициативами не обращался, но раз сегодня эту новость все обсуждают, обязательно посмотрю. Но поддержку эта инициатива точно иметь не будет. Не верю в такой рост.

- Будем уплетать колбасу по старым ценам?

- А вот здесь не согласен. Чудес не бывает. Корма дорожают, логистика дорожает, цены на бензин вверх идут. Сейчас ведь только все про топливо и говорят. И само мясо не дешевеет. Так почему цены на колбасу должны на месте стоять? А что делать кингисеппскому комбинату "Нейма", Всеволожскому мясному дому, тому же "Пит-продукту", гатчинцам? Я знаю, они как могут свои цены держат. Пытаются, хотя цены потребительские и так на колбасу высокие. Но они-то тоже в убыток себе работать не могут.

- Когда ждать повышения?

- После Нового года, на 5-10% подрастут. Но праздник будет с колбасой.

- Может, это всё из-за санкций-антисанкций, мясо и сало с Украины возить перестали?

- Да нет у нас никаких проблем с сырьём. За полгода 140 тысяч тонн мясной продукции выдали, хотя надо уточнить. По мясу птицы мы полностью сырьём обеспечены. По свинине и говядине - на 85-90%. Есть Белоруссия, есть Бразилия, они помогают. А про контрабанду я не знаю.

- Сколько стоит в столовой Госдумы бутерброд с колбасой?

- В столовой нет колбасы, там есть первое, второе и компот. Вроде бутерброды есть в буфете, но я их не пробовал

На волне колбасного беспокойства 47news посмотрел на официальную статистику. Данные Единой межведомственной информационно-статистической системы Росстата свидетельствуют, что цены на колбасу ни в Ленинградской области, ни в России не знают путей к отступлению.

Так, по итогам октября в магазинах 47 региона килограмм полукопчёной стоил в среднем 450 рублей 72 копейки. С начала года рост составил 6,1%. В Ленобласти колбаса дороже, чем в среднем по стране, где в октябре килограмм стоил 455 рублей 92 копейки. Но ведь и ведь наша "Докторская" недавно была признана самой вкусной в России. И это всё же не 600 рублей за килограмм, про которые говорят в Экспертном совете, ссылаясь на британских учёных.

Ближе всего к 600 рублям из областных городов подобрался Кингисепп, где в октябре за килограмм колбасы просили по 584 рубля 51 копейки. С начала года стоимость продукта здесь выросла на 8,6%. Дорога полукопчёная и в Тосно - там её предлагают по 507 рублей 44 копейки за кг, но рост составляет 5,8%.

А самым дешевым колбасным городом Ленинградской области является Гатчина. Там в октябре за килограмм брали 417 рублей 6 копеек. И это при том, что, цены на колбасу в имперском городе растут, как нигде в Ленобласти — плюс 9,4% с начала года.

Колбаса1.jpg

"Не буду скрывать, выпили по рюмке водки, просто нарезали какую-то колбасу", - рассказывал в своём летнем интервью китайским журналистам Владимир Путин. Так он однажды отмечал свой день рождения с председателем КНР Си Цзиньпином. Здесь ключевое слово - "какая-то".

 

Александр Калинин,
47news