Обязательный курс по основам защиты гостайны со следующего года вводится для военнослужащих всех категорий, пишут во вторник "Известия". Проходить его будут даже те солдаты и офицеры, кому по должности не нужно работать с секретной информацией.

В Минобороны рассказали, что для военнослужащих всех категорий введут специальные занятия по основам защиты государственной тайны. Программа обучения рядовых рассчитана на шесть часов за учебный период (их два: с ноября по март и с мая по сентябрь). Для офицеров продолжительность занятий по информационной безопасности составит два часа, поскольку они, как правило, получают знания, касающиеся особенностей работы с секретными сведениями, в рамках других дисциплин.

Сейчас работать с секретной информацией имеют право военнослужащие, на которых оформлен допуск по одной из нескольких категорий. Порядок строго регламентирован, а военнослужащие несут серьезную ответственность. За раскрытие гостайны им грозит уголовное наказание.

Подавляющее большинство солдат, особенно по призыву, ни к каким секретным сведениям не допускается. Это создает у многих ощущение, что они без ограничений могут распоряжаться фотографиями из воинской части и распространять информацию о своей службе. Несколько лет назад, с появлением новых поколений смартфонов, военные стали публиковать в соцсетях огромное количество фотоснимков с геолокацией, указывать номера и места дислокации своих частей. Это привело к запрету на использование современных смартфонов в войсках.

На лекциях военнослужащим объяснят, что в Сети нельзя раскрывать свою ведомственную принадлежность и подробности деятельности — как собственной, так и сослуживцев. Напомнят, что попавшие в интернет фотографии, видеозаписи, заметки и комментарии невозможно удалить. Военным также порекомендуют попросить своих родственников и близких не распространять информацию об их службе.

Более того, военнослужащие после прохождения курса будут подписывать документ о том, что ознакомлены с правилами поведения в интернете: за нарушение правил им грозит дисциплинарная ответственность.

За рубежом давно занимаются вопросами безопасного поведения военнослужащих в интернете. Пентагон опубликовал соответствующие правила еще в 2011 году.