Чтобы ускорить оформление европротокола, повреждения машины планируется сканировать. Как во вторник пишут "Известия", такую возможность предусмотрят в мобильном приложении на базе системы по оформлению электронного ПТС.

Ее разработкой занимается структура "Ростеха" — АО "Электронный паспорт". Как рассказал глава департамента научно-технической деятельности компании Борис Ионов, автоматическое сопоставление снимков машины при получении электронным паспортом транспортного средства (ЭПТС) и после аварии позволит отказаться от описания повреждений на бумаге.

Приложение будет связано с ЭПТС. Чтобы оформить его на ранее зарегистрированный автомобиль, оператору техосмотра нужно будет сфотографировать через мобильное приложение идентификационные данные автомобиля, саму машину по определенным стандартам, а также отсканировать документы на нее. Затем эти данные распознаются и сверяются с базой ГИБДД. Сейчас приложение "обучается", на ближайшее время запланировано тестирование с Госавтоинспекцией.

Пока операторы техосмотра только начинают подключаться к выдаче электронных паспортов. Для новых машин по желанию сейчас это могут делать заводы-изготовители, а обязательным оформление ЭПТС станет с ноября 2019 года.

Следующий шаг — создание системы по оформлению европротокола на базе мобильного приложения по электронным паспортам, пояснил Ионов. Программу сможет установить на свой смартфон каждый водитель. Если в системе зафиксированы данные о том, как автомобиль выглядел до повреждения, через приложение можно будет сфотографировать его детали после ДТП — например, крыло, фару, капот, лобовое стекло. Приложение сравнит снимки автоматически и зафиксирует повреждения. "Это же увидит потом сотрудник страховой компании и станции техобслуживания. Таким образом, максимально упрощается процесс оформления европротокола", — отметил он.

Данные будут привязаны к местоположению аварии, а в будущем возможно научить систему фиксировать расстояние между автомобилями, положение относительно каких-либо стационарных объектов, зданий, светофоров, чтобы можно было полностью восстановить ситуацию. При этом "бумажная" работа по описанию состояния автомобиля в извещении будет не нужна.

Фиксация обстоятельств ДТП с помощью техсредств (фото и видео) станет обязательной с 1 октября 2019 года, когда по всей стране будет введен безлимитный европротокол. Тогда автовладельцы смогут претендовать на выплату до 400 тыс. рублей (сейчас — 100 тыс.). Пока система действует только в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Европротокол (то есть оформление аварии без сотрудников ГИБДД) возможен, если участниками ДТП стали только два застрахованных по ОСАГО автомобиля, нет пострадавших и ущерба имуществу третьих лиц.