Российские саперы за считанные часы создадут укрепления, жилые городки и минные поля, пишут во вторник "Известия". Минобороны завершает испытание машины БУМ-2.

В Минобороны рассказали, что в Ленинградской области завершаются испытания бурильно-ударной машины БУМ-2. Она обеспечит весь диапазон технологий бурения — в том числе и наклонного, что позволит делать технологические отверстия, например, в насыпях, отвесных склонах, дорожном полотне и даже в бетонных зданиях и сооружениях.

БУМ-2 будут серийно производить на базе шасси КамАЗ-63501. Вместо кузова на подвижной платформе установят выносную стрелу. Она сможет обеспечить наклонное бурение под углами до 170 градусов. Мощный двигатель позволит делать технологические отверстия диаметром 150–300 мм на глубину до 6 м даже в мерзлых и скальных грунтах.

БУМ.jpg

Машина будет использоваться инженерными войсками при возведении временных и постоянных фортификационных сооружений, оборудовании позиций. БУМ-2 сможет делать шпуры — технологические отверстия для размещения взрывчатки — в скальных породах. Серия взрывов поможет быстро сделать траншею, противотанковый ров в тяжелом грунте или укрытие в каменном склоне для техники. Кроме того, БУМ-2 будет незаменима при установке минных полей — оператор, не покидая машину, сможет сделать несколько рядов отверстий для скрытой установки боеприпасов.

При необходимости БУМ-2 забьет сваи, которые послужат фундаментами для жилых домов-контейнеров. Такие возможности будут востребованы в арктических районах, где строительство ведется исключительно на свайных фундаментах.

Кроме того, буровые машины обеспечат армию неглубокими скважинами для забора воды.

Пригодится новая техника и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций - она поможет при спасении людей из-под завалов.