Двое граждан КНР предстанут перед судом после того, как попались в аэропорту Пулково на попытке вывезти культурные ценности, рассказали 47news в Северо-Западном следственном управлении на транспорте Следственного комитета.

Как сообщает пресс-служба ведомства, двоих граждан Китая будут судить по статье 226.1 УК (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС культурных ценностей в крупном размере).

В мае 2018 года двое иностранцев пытались сесть на рейс "Санкт-Петербург — Пекин", но попались на таможне сотрудникам ФСБ. По версии следствия, они сговорились и хотели провести в багаже незадекларированные картины. Согласно экспертному заключению они представляют культурную ценность, их стоимость превышает 1,7 миллиона рублей.

Обвиняемые  признали свою вину и раскаялись. Уголовное дело направлено в Московский районный суд.

Новость о неудавшейся попытке вывезти за пределы России культурные ценности Северо-Западное следственное управление иллюстрирует фотографией женского портрета работы художника Бориса Иогансона. Он работал в жанре социалистического реализма и прославился такими работами как "Допрос коммунистов" и "Выступление В. И. Ленина на III съезде комсомола". Изображение женского портрета можно найти на сайте выставочного зала "Голубая гостиная". В апреле 2017 года хозяйка галереи Елена Бахтина была приговорена  к трём годам условно за попытку вывести в Китай "Портрет Джека Хантера" русского иммигранта Николая Фешина.