Один из основных потребителей электроэнергии в Ленобласти  - дочернее предприятие "Сургутнефтегаза" - через суд добивается переподключения к федеральной структуре Россетей. В случае, если тяжба будет выиграна, из региона уйдут 2,7 млрд в год, а нагрузка ляжет на региональных энергетиков и бизнес.  

27 ноября Арбитражный суд Москвы рассмотрит кассационную жалобу  на решение апелляционной инстанции по иску ООО "Киришинефтеоргсинтез" (КИНЕФ) к ПАО ФСК "Россети" об обязании заключить с предприятием договор на поставку электроэнергии. Инициатор тяжбы - ОАО "Сургутнефтегаз", владеющее заводом. Таким образом КИНЕФ планирует снизить затраты на электроэнергию на 2,7 млрд в год.   

Нефтеперерабатывающий завод "КИНЕФ" в Киришском районе использует 167 МВт электрической мощности, что составляет 10% от общей величины в Ленобласти. За передачу такого объема компания Ленэнерго, входящая в федеральные "Россети", получает от завода около 3 млрд рублей в год. При этом на той же электростанции есть технологическая возможность присоединиться к магистральным сетям "Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы" (ФСК ЕЭС). Это тоже структура "Россетей", но тарифы у неё оптовые. По примерным подсчётам, в случае переключения, завод будет платить около 300 млн рублей в год.

Десятикратная разница в тарифах обусловлена тем, что тариф для Ленэнерго устанавливает регион. В него включено субсидирование льготных тарифов для населения, так называемое перекрёстное субсидирование. В затратах ФСК ЕЭС такой строки нет.

При этом величина лежащего на КИНЕФ перекрёстного субсидирования составляет 1,5 млрд рублей в год. После переключения на федералов сумма должна будет разнесена по энергетикам, а затем ляжет на бизнес. По оценкам правительства Ленобласти, единовременный рост тарифа на передачу электроэнергии в регионе в таком случае достигнет 50%, а конечная стоимость вырастет на 30%. По оценкам Россетей, рост составит до 40%.

Подробно о том, при чём тут Чубайс и как может подкосить Ленобласть положительное решение по иску КИНЕФ, читайте в материале 47news "Конфликт "Сургутнефтегаза" и "Россетей": кто первый добежит, тому и 3 млрд в год" .