Суд избрал меру пресечения экс-ректору Санкт-Петербургского государственного университета и претенденту на пост губернатора Санкт-Петербурга, обвиняемому по делу о присвоении миллионов рублей.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, 19 ноября Пушкинский районный суд заключил под стражу на без малого месяц — до 14 декабря — бывшего ректора Аграрного университета Виктора Ефимова. Ему предъявлено обвинение по части четвёртой статьи 160 УК - "присвоение или растрата, совершённые организованной группой лиц либо в особо крупном размере".

Ефимов и его адвокаты просили суд избрать меру пресечения в виде домашнего пресечения.

Следствие считает, что Ефимов, занимая должность ректора Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, 25 ноября 2011 года дал указание проректору подписать госконтракт на сумму 36 миллионов рублей на проведение научно-исследовательских работ в целях повышения качества подготовки специалистов с АНО "Северо-Западное агентство развития и привлечения инвестиций", зная при этом, что условия контракта выполнены не будут. Сумма действительно была перечислена с расчётного счёта вуза на счёт организации. Таким образом, по версии следствия, Ефимов похитил путем растраты вверенные ему денежные средства. Похищенным он распорядился по своему усмотрению.

Виктора Ефимова задержали 15 ноября в Санкт-Петербурге. Он возглавлял вуз с 2005 по 2015 годы. Ранее работал секретарём Ленинградского обкома, директором макаронной фабрики, председателем правления "Вита-банка", а в 2003 году претендовал на пост губернатора Петербурга.

Впервые к Ефимову - по другому делу - приходили с обыском осенью 2017 года. Он оставался свидетелем. Серию уголовных дел начинала полиция Петербурга, эстафету у нее перехватила служба экономической безопасности регионального УФСБ.