Петербурженка получила повестку от следователя Красногвардейского района Петербурга, которая была отправлена её сыну. Четыре месяца назад он погиб в Гатчинском районе Ленобласти от удара током во время зацепинга.

Как стало известно 47news, 16 ноября матери 18-летнего Игоря Державина, погибшего в июле от удара тока на железнодорожных путях в Вырице, пришла повестка от следователя отдела СК Петербурга по Красногвардейскому району Татьяны Лебедевой. Из неё следует, что Игорю необходимо явиться к десяти часам утра 19 ноября в следственный отдел на Заневском проспекте. При себе ныне усопшему надо иметь паспорт. В случае неявки следователь грозит принудительным приводом и денежным взысканием.  

"У меня сложилась крайне неприятная ситуация. У меня погиб сын. Он был зацепером, погиб от поражения электрическим током. 19 июля были похороны. Через 4 месяца после гибели сына я получила письмо на его имя", - сообщила Анна журналистам. Своё недоумение она подкрепила копиями документов: свидетельством о смерти сына и самой повесткой.  

photo_2018-11-17_19-16-12.jpg

Как рассказала 47news мать погибшего, 17 ноября она в течение всего дня безрезультатно набирала номер следователя, указанный в повестке.

"Я считаю, что там должны, просто обязаны были знать о случившемся, о том, что мой сын погиб", - рассказала 47news Анна.

Также мать рассказала, что примерно за месяц до трагедии между её сыном и нетрезвым соседом произошёл конфликт, после которого сосед написал заявление в 22 отделение полиции. Но спустя некоторое время от него отказался. Примерно через три дня после гибели Ивана Анне позвонил участковый, который предложил забрать встречное заявление. Женщина была в этот момент, естественно, обременена другими заботами, и как она рассказала 47news, на словах отказалась от заявления.

Можно предположить, что в заявлении были слова об угрозе убийством, что подпадает под статью 119 УК РФ и подследственность Следственного комитета. Возможно, проверка всё же была начата. Есть также вероятность, что, поскольку на момент гибели молодому человеку уже было 18 лет, его безуспешно разыскивал военкомат. А уклонение от срочной службы подпадает под статью 328 и это тоже является подследственностью СК.

Впрочем, Анна в это не верит.

"Игорь собирался поступать в институт, от военкомата не скрывался" - отметила она в разговоре.

Указанный в повестке мобильный телефон на момент подготовки публикации был выключен. Отметим, что возникшая путаница, к сожалению, может быть закономерна. Смерть молодого человека первоначально зафиксировали сотрудники транспортной полиции, а проверку проводили СК на транспорте по Северо-Западу. Знать о том, что в его отношении ведётся проверка следователем отдела СК в Красногвардейском районе Петербурга, они теоретически могли, но были не обязаны, поскольку транспортное следствие интересовали обстоятельства гибели, а не биография парня.  

Как сообщал ранее 47news, вечером 14 июля 18-летний петербуржец Игорь Державин погиб на платформе железнодорожный станции "Вырица". На платформе 80 километр с пятью товарищами он забрался на крышу электрички "Оредеж — Петербург". Группу зацеперов заметила бригада поезда, после чего состав затормозил. Пятерым удалось убежать от железнодорожников, а Державин получил удар током. Его спустили в вагон и живым довезли до Вырицы. Медики пытались оказать ему помощь прямо на платформе, но безуспешно.