Уже 146 мин времён войны найдено в шести метрах от дороги на ЛАЭС и в километре от посёлка в Ломоносовском районе Ленинградской области. Самодельные мины из морских снарядов лежат в 12 рядов. Найдена уже вторая сотня. Пока поисковики работают только на трети поля. При этом Западный военный округ на просьбы обезопасить жителей, и в том числе детей, реагирует вяло, сообщили 47news в местной администрации.

Как рассказал 47news руководитель военно-патриотического общества Александр Сенотрусов, 17 ноября уже в 6 метрах от 67 километра дороги А-121 "Сосновый Бор - Ручьи" и в километре от посёлка Лебяжье было найдено ещё 82 мины времён войны. Таким образом, количество взрывоопасных находок, найденных за неделю на этом месте составило 146 штук.

"И это мы ещё только треть обследовали. На другой стороне дороге тоже есть. Мины лежат не в пять рядов как предполагалось ранее, а в двенадцать в шахматном порядке и через каждые два метра. Под дорогой вряд ли есть, она построена в 1936 году, но когда её чинили несколько лет назад, то строители нашли четыре штуки рядом. Сейчас на месте работают наших пятеро ребят. Я сам посреди минного поля стою сейчас. Военные вывезли на неделе 20 снарядов, и то те, которые мы им приготовили. Что касается обследования территории, то они приехали с дорогими приборами, но они на железо настроены, а у нас тут вода в болоте с содержанием железа 37 процентов. Вот им и показало всё сплошняком. А мы со своими дешёвыми металлоискателями догадались настроить их на цветной металл, который во взрывателях", - рассказал Сенотрусов, добавив, что собирается ехать за дополнительной порцией флажков.

1.jpg

По словам, главы администрации Лебяженского поселения Александра Магона, реакция военных вызывает недоумение. "Забрали то, во что их носом ткнули, образно говоря, и уехали. Но мы не успокоимся, пока всё не будет вывезено. Рядом посёлок, люди в лес ходят с детьми. Такое равнодушие может привести к трагедии", - считает чиновник.

В пресс-службе ЗВО пообещали прокомментировать ситуацию позже. Отметим, что ранее ЗВО рапортовал о том, что мины обезвреживаются и вывозятся.

Напомним, что минное поле было обнаружено поисковиками 11 ноября. Предположительно, оно было оборудовано в августе 1941 года когда противник подошёл к реке Воронка и стал угрожать Красной Горке. Поле обустроено как раз в том месте где фашистские танки могли свернуть к форту. Моряки, защищавшие форт, соорудили тогда мины из того, что было - морских снарядов калибром 100, 120 и 152 мм, вес последних 46 килограммов. К ним были приделаны коробочки с детонатарами нажимного действия, рассчитанные на усилие 90 килограммов.

2.jpg

photo_2018-11-17_16-33-47.jpg

photo_2018-11-17_16-33-31.jpg