Во Всеволожском районе Ленобласти обнаружена очередная незаконная свалка. Договор с арендатором чиновники собираются расторгать, а пока жители наблюдают, как там кипит работа и разъезжают самосвалы с мусором.

Как рассказал 47news 16 ноября экс-глава Колтушского сельского поселения Владимир Денисов, в границах деревень Разметелево, Мяглово, Озерки, Новая Пустошь выросла несанкционированная свалка.

"Это процесс начался примерно месяц-полтора назад. Мы написали обращения в администрацию Всеволожского района и комитет эконадзора. Насколько мне известно, кто-то выезжал на место, но о результатах информации нет", - рассказал Денисов. По его словам, до перекрытия Мурманского шоссе ещё не доходит, но настроения все равно крайне неблагоприятные.

Один из местных жителей, Дмитрий, считает, что ситуация напоминает экологический коллапс. "От действий этих мусорных дельцов страдает множество людей. Не говоря уже о зловонии, которое разносится ветром на несколько километров, вызывая приступы аллергии у взрослых и детей. Еще одно опасное следствие работы незаконного мусорного полигона. Полоса разгона в районе Разметелево и несколько километров мурманской трассы замазаны грязью и мусором с колес грузовиков, которые работают на этом полигоне. Это создает опасную аварийную обстановку для тысяч водителей каждый день", - сказал Дмитрий, подчеркнув, что работа на месте в данный момент кипит.

Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский сообщил, что в курсе ситуации. "Мы расторгаем договор аренды. Факты нецелевого использования земельного участка зафиксированы. Надеюсь, будет возбуждено уголовное дело в отношении арендатора", - сказал Низовский.

В комитете госэкнадзора подтвердили, что выезжали на свалку в районе 23-24 километров Мурманской трассы.

"На момент осмотра высота размещенных насыпью отходов составляла от 1 до 4 метров, а площадь захламленного участка достигала 40 тысяч квадратных метров. По информации администрации Колтушского сельского поселения данный участок представлен в аренду ООО "Балтконд-Нева" администрацией Всеволожского района”, - рассказали в комитете. От областного правительства был направлен запрос всеволожской администрации о расторжении договора аренды, а в отношении компании возбуждено административное дело.

В природоохранной прокуратуре Ленобласти на звонок не ответили.

В свою очередь, собеседники 47news в полиции отметили, что Всеволожский район скоро станет одной сплошной свалкой. "Съезды с дорог появляются чуть ли не раз в неделю. При этом все бегут в полицию. При этом наплодили надзирающих, которые толком не работают. Есть природоохранная прокуратура, комитет госэконадзора, Росприроднадзор. Администрация, в конце концов, есть  и Ленавтодор, который должен следить за дорогами. Все имеют право реагировать, но все ждут, пока придёт полицейский. А в полиции, между прочим, некомплект" , - отметил один из собеседников.

По данным "СпаркИнтерфакс", ООО "Балтконд-Нева" зарегистрировано в 2006 году во Всеволожске с уставным капиталов в 10 тысяч рублей. Основной вид деятельности - "капиталовложение в уставные капиталы". Данных о финансовых результатах нет, зато известно, что в отношении компании ведется два исполнительных производства на сумму более 700 тысяч рублей. Владелец и генеральный директор — Филипп Жучков. Он же является гендиректором и владельцем 50% ООО "Альтаир". С "Балтконд-Нева" связаться не удалось. В "Альтаире" отказались помочь связаться 47news с Жучковым.