Безденежьем объяснили власти под Гатчиной свой всероссийский промах с дизайном. Рисовать в компьютерной игре Sims2 их заставило и безразличие жителей. Теперь это и не важно, ведь американская виртуальность не превратится в отечественную реальность.

Ленинградская область внезапно очутилась в одно время и в одном информационном месте с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Его подданные чрезвычайно оскорбились тем, что их верховный стал героем компьютерной игры. В сюжете сказано, что республикой управляет древний клан вампиров во главе с султаном Рамзаном. Чудовища пьют кровь местного населения и скрывают правду от Кремля. Кстати, разработчик, шведская компания Paradox Interactive, уже опомнилась, заявив о возможном пересмотре содержания сценария.

На этом фоне блогер Илья Варламов опубликовал у себя в ЖЖ пост о раскрытии секрета появления на свет убожества провинциальных дворов. Вероятно, ему прислали, и он увидел, что дизайн-проекты дворов в посёлке Елизаветино Гатчинского района Ленинградской области нарисованы в компьютерной игре Sims2. Тем, кто не попал по возрасту на пик популярности, расскажем, что это - симулятор. Пользователь может создать целый мир на экране, построить город, заставить человечков работать, развиваться, создавать отношения и благоустраивать территорию.

Использование не профессиональной, а игровой техники в исполнении эксизов проекта по благоустройству для поселения можно увидеть невооружённым взглядом. Хотя бы потому, что с картинок не убрана красная рамка и значок "стоп", что выдаёт принцип работы кнопки PrtSc на клавиатуре.

На картинках изображены красивые домики, веранды, качели и стулья, напоминающие уличные тренажёры. Согласно представленному, в районе улицы Басова будет что-то вроде концертной площадки со сценой, летом можно будет сидеть в верандах и наслаждаться видами деревьев. Детишки тут же будут качаться на качелях, а взрослые — качать мышцы на тренажёрах. На площади Дружбы появятся ёлочки. Там тоже можно будет слушать выступления местных артистов, а малышня будет возиться в песочнице и бегать вокруг клумбы с цветами. Деревню Шпаньково облагородят скамейками, песочницами, беседками, ровными заборчиками. Правда, автомобильную парковку поместили рядом с детской площадкой, но в целом выглядит достойно и благостно.

- Представляете, как человек заморочился? Ночами не спал, возможно, даже школу прогуливал... Наверное, он искренне любит эту игру, - сделал вывод об авторстве тот же Варламов.

Также он замечает, что Россия, возможно, первая в мире страна, которая строит игровые уровни в реальности.

В комментариях пользователи злорадствуют, замечая, что рисовавшему всё это ребёнку следовало купить хотя бы четвёртую версию забавы. Другие отмечают, что игрушка - американская, следовательно, надо быть осторожней. Третьи напоминают, что в Sims нельзя строить многоэтажные дома, так что в перспективе она пользоваться спросом не будет. Отметились и приверженцы той версии, что и планирование Нью-Йорка в своё время осуществляли с помощью бумаги и карандаша, и ничего, перпендикулярно получилось.

Впрочем, одно дело — внешний вид, другое — траты на проект. Если обратиться к приложенной в рубрике "Комфортная среда" документации, выйдет, что администрация Елизаветинского поселения запланировала на 2018-2020 годы три миллиона рублей на подпрограмму "Формирование комфортной городской среды". Сама программа - федеральная, и её основное финансирование приходит из Москвы. В целом, на 2018 год в Ленинградской области сумма составляет один миллиард рублей. Деньги распределяются по муниципальным образованиям, но для участия нужно побороться за это право в конкурсе с другими городами и территориями. В Сланцах в прошлом году выданные миллионы закатали в асфальт, а вот, к примеру, в Тихвине, наоборот, облагородили.

По словам главы администрации Елизаветино Ивана Ильина (сын главы района Андрея Ильина), после опубликования информации в блоге Варламова у него начал разрываться телефон.

"Я не знаю, кто такой Варламов, но это всё неспроста. Проекты были выложены в сеть ещё в феврале, тогда же состоялось общественное обсуждение. Пишет нам тут одна дама, в основном, маты, что она о нас думает, не буду пересказывать", - печально все же пересказал он чувства.

Заметим, действительно, на сайте есть протоколы общественных слушаний по подпрограмме, проходили они с 9 января по 5 февраля. Правда, судя по всему, получилось неудачно, ведь тот же Ильин подписался под фразой: "В связи с отсутствием письменных замечаний и предложений к дизайн-проектам дворовых и общественных территорий, считать, что представленные на общественное обсуждение дизайн-проекты дворовых и общественных территорий могут быть утверждены".

Ильин уверяет, что никаких денег на дизайн муниципалитет не тратил, оттого что не дошёл до этапа, когда они вообще могли быть выделены.

"Начали обсуждать с жителями, что лучше поменять во дворах. Определились. Для участия в конкурсе нужно было сделать проект, но денег на это не было, наш бюджет ведь не такой, как в Гатчине. Обратились к молодёжи, они согласились сделать эскиз. Не помню, сколько на это было потрачено, то ли десять, то ли двадцать тысяч рублей. Какая разница, в какой программе это сделано, если нарисованное соответствует нашей концепции?" - полагает он.

Теперь же муниципальный чиновник возмущён тем, что его критикуют.

- Когда мы кинули клич, почему-то никто не откликнулся, кроме этих молодых людей. Знаете, не вам теперь нас осуждать и обсуждать, - добавил Ильин.
- Вы лично играли когда-нибудь в Sims?
- Не представляю даже, что это.
- Может, ваши дети играют?
- У меня новорожденный, он ещё не умеет.
- Так конкурсы вы в итоге выиграли?
- Нет, проиграли, денег нам не дали, в правительстве не объяснили, почему.
- Может, в правительстве тоже не играют в Sims?
- Да при чём тут этот Sims вообще?

Кстати, на политсовете “Единой России" губернатор Александр Дрозденко похвалил однопартийцев за то, что "благодаря проекту "Городская среда" члены партии доказали, что их слова не расходятся с делом".

Юлия Гильмшина,
47news