На энергоблоке №2 ВВЭР-1200 Ленинградской атомной станции-2 завершен комплекс проверок и опробований самого важного грузоподъемного оборудования реакторного отделения – полярного крана.

Как сообщает 47news пресс-служба ЛАЭС, cпециалисты провели статические и динамические испытания крана, проверили прочность его отдельных элементов, а также надежность работы тормозов и механизмов под нагрузкой.  

"Проведенные испытания подтвердили, что монтажные, электромонтажные и наладочные работы выполнены качественно. Металлические конструкции крана прочные, и все механизмы работают надежно. Таким образом, его безаварийная и надежная эксплуатация  гарантирована", - поделился заместитель начальника цеха централизованного ремонта Ленинградской АЭС-2 Андрей Кузнецов.

Как пояснил эксперт, полярный кран является одним из самых крупных и важных грузоподъемных механизмов энергоблока и используется на всех этапах жизненного цикла АЭС. Благодаря круговому движению он может совершать операции в любой точке реакторного отделения. Расчетный срок службы крана составляет 60 лет. В период эксплуатации он будет задействован при ремонте реакторной установки, а во время вывода из эксплуатации энергоблока - при транспортировке и демонтаже трубопроводов основного и вспомогательного оборудования.

После технического освидетельствования и регистрации Ленинградская АЭС передаст полярный кран в аренду подрядной организации. Предполагается, что уже в самое ближайшее время этот механизм будет использован при монтаже трубопроводов технологических систем станции.