Микроавтобус директора кафе в Выборгском районе Ленинградской сожгли этой ночью. Три года назад на него уже нападали трое к камуфляже и с оружием.

Как рассказал 47news владелец сгоревшего белого микроавтобуса "Фольксваген" Михаил, в ночь с 15 на 16 ноября его автомобиль подожгли неизвестные.

"Я увидел его сгоревшим уже утром, примерно в 10:30. Судя по всему, пожарных вызывала вахтерша, но до нее после ночной смены не дозвониться. Перед поджогом лично мне никаких угроз не поступало", - рассказал Михаил. По его словам, он вместе с бизнес-партнером содержит два ресторана в Выборге и своей автомобиль он часто парковал у одного из них под названием "Итальянский двор".

"Александр, совладелец нашего бизнеса, упоминал, что имеет проблемы и с криминалитетом", - упомянул в разговоре с корреспондентом 47news хозяин микроавтобуса.

Речь идет об Александре Макаеве. В 2015 году на него и Михаила напали трое вооруженных людей. Макаева похитили и отвезли в лес, где избили железной трубой и прострелили ноги. По информации 47news, за месяц до нападения к бизнесмену приходили от группировки МС-47 в конце прошлого года. Предлагали "засылать" по полторы тысячи евро в месяц, на что тот якобы ответил отказом. Александр Макаев также рассказал 47news, что на него якобы давят как криминал, так и силовики, и это связано с бизнесом, но непосредственно угроз поджога не поступало.

Напомним, что и традиции поджигания транспорта в Выборге имеют свои корни, помимо коммерсантов этого не удается избежать ни сотрудникам таможни, ни полиции.