Будущее видится россиянам менее благополучным, чем раньше. Их стала меньше устраивать ситуация в экономике страны. Такие данные опроса ВЦИОМ "Социальное самочувствие россиян: мониторинг", опубликовали в пятницу "Известия".

Исследование ВЦИОМа показало, что в 2017 году будущее виделось гражданам более благополучным. Индекс социального оптимизма за это время стал ниже: 40 пунктов вместо 63. Сегодня 25% россиян полагают, что жить они станут лучше, и такое же число опрошенных уверены в обратном. При этом 40% считают, что всё будет так же, как и сейчас.

Экономическая ситуация в стране, по ощущениям большинства (57%) респондентов, средняя. Плохой ее считают 27% опрошенных, еще 13% уверены, что российская экономика находится в хорошем состоянии. В сравнении с прошлыми показателями индекс оценок экономической ситуации за год снизился с 59 до 43 пунктов.

При этом жизненная ситуация "вполне устраивает" 58% опрошенных и 21% — "отчасти". Недовольных положением личных дел сейчас всего 16%.

— Полученные данные вызывают тревогу. Несмотря на то что удовлетворенность жизнью остается весьма высокой, заметно увеличиваются доли пессимистично оценивающих перспективы собственной семьи, — заявил руководитель Центра социально-экономических исследований НИСоцУ Олег Чернозуб, участвовавший в подготовке опроса.

Итоги исследования могут быть связаны и с пенсионной реформой, тема которой долгое время преобладала в информационной повестке, считает политтехнолог Дмитрий Фетисов.

— Также влияют на ситуацию рост цен на топливо и некоторые шаги, которые предпринимает правительство. Например, эксперимент по введению системы налогообложения для самозанятых граждан. Из-за отсутствия четкого освещения реформ многие россияне часто не понимают их сути, — отметил он.

Телефонный опрос "ВЦИОМ-Спутник" проводился в конце октября 2018 года. Участие в нем приняли 1,6 тыс. человек.