После автоматического отключения и ручного запуска котельной в Кингисеппском районе Ленобласти загорелась сотня литров дизеля. Квартира через стенку не пострадала, как и люди. В ближайшее время дом на 75 квартир, который она отапливала, подключат к мобильному аналогу. На месте пожара был замечен председатель комитета по ТЭК Андреев с главой местной администрации.  

Как стало известно 47news, в начале двенадцатого часа дня 15 ноября загорелась дизельная котельная, пристроенная к пятиэтажному панельному дому №47 в районе Усть-Луги "Судоверфь", который она отапливает. По предварительным данным, немногим ранее котельная автоматически отключилась, и на место приехал специалист для запуска в ручном режиме. Причина возгорания устанавливается. Как сообщили в ГУ МЧС Ленобласти, на место прибыл расчёт из десяти человек 70-й пожарной части. К четырём часам горение на площади 48 квадратных метров было ликвидировано. Пострадавших нет. 

 

По информации 47news, котельная была установлена в 2011 году, её мощность 0,4 Гигакалории в час, котлы, в количестве двух штук, итальянского производства. Она обеспечивала дому на 75 квартир горячую воду и отопление. По предварительным оценкам, в нём живут около ста человек -  не все квартиры заселены.

По предварительным данным, очаг пожара был в баке подкачки, где находилось около 100-120 литров топлива. Основной бак на шесть кубов находится в 50 метрах от котельной, он не загорелся. В квартире, граничащей через стену с котельной, повреждений нет, комиссией было зафиксировано лишь несколько трещин в швах между панелями, их пообещала устранить управляющая компания.

По словам главы администрации Усть-Лужского поселения Петра Лимина, был произведён обход квартир, температура в них была 20-22 градуса по Цельсию при температуре на улице 7 градусов.

- Завтра в 10 утра на месте будет представитель компании, у которой мы будем арендовать мобильную котельную. Аренда стоит около 100 тысяч. День-два, и запустимся. И уже сегодня нашли, где приобрести новую котельную. Цена ориентировочно 2,2 млн рублей, - рассказал Лимин, добавив, что на крайний случай, администрация готова подвезти калориферы и разместить людей в Доме Культуры. "Но я уверен, что всё успеем до холодов", - заверил чиновник.

Отметим, что на место прибыл председатель комитета по ТЭК правительства Ленобласти Юрий Андреев и замглавы администрации по ЖКХ Кингисеппского района Мушег Карапетян.