С начала года на территории Западного военного округа инженерными подразделениями округа обезврежено  более 12 тысяч боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Всего было утилизировано около 8 тонн взрывоопасных предметов.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЗВО, основную массу опасных находок составляли мины, артиллерийские и зенитные снаряды, а также ручные гранаты, взрыватели и патроны к стрелковому оружию различного калибра.

Военными комиссариатами было принято и отработано более 1400 заявок от местных жителей о нахождении боеприпасов при проведении строительных и сельскохозяйственных работ, а также при размытии грунтов в руслах оврагов.

Операции по обезвреживанию взрывоопасных предметов проводят специально подготовленные группы разминирования. Все найденные боеприпасы вывозятся на полигоны, где уничтожаются методом подрыва.

Отметим, что совсем недавно к сапёрам ЗВО возникли претензии у жителей Ломоносовского района Ленинградской области из-за того, что инженерные войска не торопились с ликвидацией старого минного поля, обнаруженного возле Лебяжьего.