В Ленинградской области в День ракетных войск и артиллерии продемонстрируют практические действия расчетов "Искандер-М" и "Точка-У".

Как сообщили корреспонденту 47news в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, 17 ноября курсанты Михайловской военной артиллерийской академии и артиллеристы Западного военного округа во время праздничных мероприятий, посвященных Дню ракетных войск и артиллерии, на Лужском полигоне в Ленобласти продемонстрируют практические действия расчетов тактических ракетных комплексов "Искандер-М", "Точка-У" и современных артиллерийских систем.

Военнослужащие выполнят пуск ракеты тактического комплекса "Точка-У", поразят цели из реактивных систем залпового огня "Ураган", "Торнадо-Г" и "Смерч", а также 152-мм самоходных и буксируемых гаубиц "Мста", противотанковых ракетных комплексов "Корнет" и минометов различного калибра. В динамических действиях примут участие более 1000 военнослужащих, будет задействовано свыше 150 единиц военной и специальной техники.

Также гости мероприятия смогут ознакомиться с более 60 образцами исторических и современных артиллерийских систем на статическом показе: шестифунтовыми пушками времен Отечественной войны 1812 года, 76-мм горной пушкой, оперативно-тактическим ракетным комплексом "Искандер-М", противотанковыми комплексами "Штурм-С", "Корнет-Э" и другими системами оружия.