Контракт на освещение участка федеральной трассы Санкт-Петербург — Москва в Тосненском районе Ленобласти может уйти единственному претенденту за 300 миллионов. Владелец компании успевает руководить рекламным агентством, но его пытаются остановить торговцы продуктами из Оренбурга.

По данным сайта госзакупок, 15 ноября УФАС Ленобласти рассмотрит жалобу на результаты аукциона по устройству освещения на трассе М-10 "Россия" на участке обхода города Тосно с 637 по 657 километр. 13 ноября поставщиком был определён единственный допущенный участник, некое петербургское ООО "Гермес". В течение 10 дней с момента подведения итогов с компанией должны заключить контракт на 300 миллионов рублей.

Закупку пытается оспорить ООО "Дени" из Оренбурга. При регистрации в 2006 году профильная деятельность компании указана как торговля продуктами, алкоголем и табаком. В жалобе компании, поступившей 9 ноября в антимонопольное ведомство, говорится, что заказчик в лице Упрдор "Северо-Запад" нарушил федеральное законодательство в части описания закупки электросчетчика.

Работы на 20-километровом участке трассы необходимо закончить до конца 2020 года, технологическое подключение к сетям намечается на промежуток с 14 января по 20 ноября 2019 года. Наиболее затратным пунктом в смете является изготовление и доставка металлических опор — в общей сложности более 80 миллионов рублей на конструкции с разным пределом нагрузки. На фундамент под них уйдет 20 миллионов.

По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Гермес" зарегистрировано в 2016 году в Петербурге. Генеральным директором и владельцем фирмы является Денис Журкин. Год основания компания закончила с выручкой 11 тысяч рублей, а в 2017 году с 245 миллионами. При этом прибыль упала с 597 рублей до 344.

В 2018 году ООО "Гермес" уже взяло аналогичный контракт от Упрдора на 413 миллионов. Он выигран в мае этого года. Тогда компания также оказалась в одиночестве на торгах. За эти деньги предполагается установить освещение и подключиться к сетям на участке трассы А-180 "Нарва" от поселка Телези до Ивангорода.

При этом в "Спарке" указано еще одно предприятие Дениса Журкина, где он одновременно генеральный директор и владелец — рекламное агентство "Самотлормедиа". Оно зарегистрировано  в городе Пушкин, но "Яндекс" до сих пор приглашает в офис на Вознесенском проспекте в Петербурге, где зарегистрирован "Гермес". Судя по последней публикации, активность сайта "Самотлормедиа" прекратилась в год регистрации ООО "Гермес".