Двое мужчин приговорены к крупному штрафу за незаконную рыбную ловлю  в Волховском районе Ленинградской области, сообщили в районном суде.

31-летний житель Киришей вместе со своим 26-летним другом из поселка Глажево в апреле решили половить корюшку в реке Сясь. Вечером они взяли волокушу и вышли с ней на резиновой лодке без разрешение на лов рыбы. В итоге улов составил 464 экземпляра.

Ущерб Северо-Западному территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству составил 9 280 рублей, а также был причинен ущерб природным ресурсам - была травмирована и погибла отложенная оплодотворенная икра рыбы-корюшки с нарушением целостности донной фауны от использования волокуши.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 256 УК  (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства и других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору).

Приговором суда мужчины признаны виновными в совершении преступления и каждый из них приговорен к штрафу в размере 120 000 рублей.