Прекращено уголовное дело в отношении контр-адмирала Рачука, награждённого Владимиром Путиным за непревзойдённый запуск баллистической ракеты с Северного полюса. Заслуженного подводника обвиняли в получении зарплаты за "мёртвую душу". Следком посчитал, что Героя России вводил в заблуждение его товарищ, а сам он был не в курсе махинации. 

Как стало известно 47news 14 ноября, военным следственным Управлением СК России по Западному военному округу прекращено уголовное дело о мошенничестве в отношении 54-летнего заместителя начальника Военно-учебного научного центра "Военно-морская академия" (ВУНЦ ВМФ) контр-адмирала Сергея Рачука. Постановление об этом подписано ещё 15 октября. Следствие посчитало, что заслуженный подводник стал жертвой обмана со стороны своего товарища - известного подводника, капитана 1 ранга в отставке Александра Шпакова. 

По версии следствия, Шпаков ввёл в заблуждение Рачука, отчитываясь о работе, выполненной на должности начальника шлюпочной станции ВУНЦ в Шкиперском протоке в Петербурге. Занять эту должность Шпакову по его просьбе помог Рачук. Следствие также полагает, что банковская карточка, на которую поступала зарплата Шпакову, оказалась в пользовании Рачука не с целью хищения денег, а для того, чтобы получить средства, ссуженные в долг знакомому контр-адмирала. 

"Таким образом, оснований полагать, что Рачук являлся сооучастником Шпакова, не имеется, так как последний при совершении преступления фактически обманывал Рачука", - отмечается в постановлении о прекращении уголовного преследования.  

Напомним, что уголовное дело по части 4 статьи 159 УК - "мошенничество в особо крупном размере" - было возбуждено в апреле нынешнего года. Рачука обвинили в хищении бюджетных средств, совершенных на его действующей должности. Высокопоставленному моряку вменялось фиктивное оформление третьих лиц на работу и получение за них зарплат. Мошенничество оценивалось в сумму около 2 млн рублей. Деньги переводились на имя формально трудоустроенного работника, а деньгами якобы распоряжался лично Рачук. Главной "мертвой душой" по делу проходит Шпаков

Напомним также, что в 2006 году Рачук в качестве капитана атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения К-84 "Екатеринбург" дошел до Северного полюса и провел пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты из-под четырехметрового льда по полигону Чижа на территории Ненецкого автономного округа. Это задание тогдашний министр обороны Сергей Иванов признал сложнейшим из-за минимальной дальности пуска и риска. Владимир Путин вручил Рачуку звание Героя России за мужество и героизм при исполнении воинского долга, а также назвал его "штучным" подводником.