У Дональда Трампа новый конкурент -  чудотворец Илья-пророк. Такие варианты есть для будущего аэропорта Сиверский. Третьей империи, Китаю – ловить нечего. Самая универсальная фамилия – не Шнур, как в Петербурге, а Петров.

В контексте проекта "Великие имена России" 45 аэроузлов могут получить имена знаменитых соотечественников. Споры вокруг достойных персоналий, как вокруг заслуг короля в "Обыкновенном чуде": "вовсе он не величайший, а просто выдающийся". Ленобласть оказалась вне прений, хотя в 47 регионе к 2023 году должен принимать самолеты хаб "Сиверский". Толкового же бренда у бывшей военной взлетно-посадочной полосы нет. 47news приобщил к таинству власти Ленобласти.

По словам вице-губернатора по ЖКХ Олега Коваля, которого недавно сделали ответственным за реализацию проекта, с названием мудрить не надо.

- Китайцы нам не нужны в названии, если помогут, скажем  "спасибо" и этого достаточно. Святых точно не стоит, другие конфессии обидятся, ещё и летать откажутся. Исторические фигуры - это банально. Скоро каждый фонарь именем Петра Первого называться будет. Я предлагаю аэропорт просто - имени Дональда Трампа.

- Отчего же так? - поинтересовался 47news.

- Как? Трамп крутой, богатый и у всех на слуху! Такой же должен быть аэропорт, - уверен чиновник.

Китайцев Коваль помянул не просто так. Летом к проекту интерес как раз проявили следопыты из  "Хэнаньской инвестиционной компании" .
Было даже предположение, что проектом заинтересовались структуры выдворенного из России при участии ФСБ одиозного бизнесмена  Ван Линаня. Но поиск стратегических инвесторов продолжается.  Между тем, в Петра Первого хотят переименовать  петербургский аэропорт Пулково, что в 50 километрах от Сиверского. Император спорит с Александром Пушкиным или  Невским. Кстати, в мысли Олега Коваля заложена и глубокая политическая интрига: после такого официального решения оппозиционные Трампу СМИ порвут его на части, а если не смогут, то Дональду должно стать неловко обвешивать нас санкциями. 

У главы Всеволожского района Андрея Низовского диплом выпускника петербургского университета аэрокосмического приборостроения. Ему близка тема небес, но, как и многие во Всеволожске, он думает, в первую очередь, если не о земельном, то о земном.

- Если аэропорт построен во время губернаторства Александра Юрьевича Дрозденко, значит, он должен носить имя Александра Юрьевича Дрозденко, по-моему логично, как аэропорт Шарль де Голль в Париже, - заявил 47news Низовский.

- Понял: рейс  Alexander Yurievich Drozdenro  - John F. Kennedy International Airport с пересадкой в турецком İstanbul Atatürk Havalimanı — это сильно.

- Тогда надо назвать аэропорт именем Сигизмунда Леваневского (советский лётчик, спасавший ледокол "Челюскин", - 47 news), знаете такое выражение "везёт как Леваневскому". Или именем Чкалова. То есть на лётчиков надо смотреть. Космонавтов у нас тоже много, но на них мы обратим внимание, если космодром строить будем, - уступил корреспонденту 47news Низовский, то ли Сигизмундом, то ли космодромом.

До Олега Коваля вопрос аэропорта в Сиверском курировал строительный вице-губернатор Михаил Москвин, но он призвал 47news ориентироваться исключительно на мнение простых людей. Он признал наличие в России конгломерата достойных, но близкую себе личность никак не хотел выбрать.

- Михаил Иванович, вы же ещё и хоккеист, как вам Александр Дроздецкий? - предложил 47news  вариант с экс-нападающим "Филадельфии Флайерз", подумав, что и Низовский согласится на компромисс. Все же  Александр Дроздецкий все равно что Александр Дрозденко. Он ведь не только хоккеист, но и "лётчик", пусть и филадельфийский.

- Так он же из Колпино, это, конечно, близко к Ленобласти, но все-таки город. Не пойдёт.

- Тогда Владимир Петров, он и за СКА играл, а это Ленинградский военный округ?

- Петров - замечательный хоккеист, но к Ленинградской области отношения не имеет. К тому же людей можно запутать, а я этого не хочу.

Тем не менее, с аэропортом имени Петрова, как считает 47news, многие  действительно были бы солидарны. В Петрове можно увидеть не только легендарного драчуна с канадскими профессионалами. Например, в Сиверском жил демиург законотворчества — депутат парламента 47 региона Владимир Петров. Аппаратом губернатора Дрозденко сегодня руководит Игорь Петров. Самый известный бизнесмен Выборга тоже Петров — только Александр. Его сын, автогонщик Виталий Петров — первый россиянин, выступивший в рамках чемпионата "Формулы 1" основным пилотом. После операции "Тройка", временно победившей русскую мафию в Испании, сегодня всей Европе знакомо имя Геннадия Петрова. Тем более, та же Испания его недавно оправдала.

Буквы "Петров" готовы помирить все социальные миры.

Олег Малащенко сегодня аграрный вице-губернатор, но человек с лётным делом знакомый. После школы он окончил Егорьевское авиационное техническое училище, а уже потом ИНЖЭКОН. В разговоре с 47news вице-губернатор был консервативен. Аэропорт "Сиверский" должен носить имя человека из авиационной отрасли.

- Валерий Чкалов - великолепная история, служил в Гатчине и под мостом летал в Ленинграде. Я за него. Аэропорт Сиверский имени Чкалова - это было бы сильно.

Известный своей набожностью глава Тихвинского района Александр Лазаревич, как показалось 47news, немного обиделся за свою вотчину. В беседе с корреспондентом он напомнил, что под Тихвином есть аэропорт Паголда, и он, в отличие от Сиверского, даже принимает "кукурузники".

- Конечно, можно было бы новый аэропорт именем Михайло Ломоносова назвать, образованный был человек.

- А Илья-пророк — покровитель авиации...

- Точно, аэропорт Ильи-пророка или Ильинский. Классно. К тому же у меня дочка 2 августа родилась - в День Ильи. А именем Ломоносова уже университет назван. Я за Илью.

Вице-губернатор Ленинградский области по безопасности — генерал-майор ФСО Андрей Бурлаков проявил себя дипломатом. Мы его спросили про революционера с польскими корнями Дзержинского, а он вывел на поэта с шотландской кровью.

- Как вам, если аэропорт в Сиверском назовут именем Феликса? - поинтересовался 47news.

- Имя должно быть понятно и узнаваемо, но нельзя из контекста вырывать. Вот, например, Михаил Лермонтов, при всём моём уважении к этому поэту, не может он иметь отношения к аэропорту в нашем регионе.

Зато депутат Михаил Коломыцев стоит на позициях, что имя аэропорту надо давать после того, как его введут в эксплуатацию: "Если объект будет качественный, то и название народ даст соответствующее, а не ахти, то сразу что-нибудь плохое приклеится". Финансовый же вице-губернатор Роман Марков наотрез отказался фантазировать. "Этот вопрос не в моей компетенции", -  отрезал он. Наверное, подумал, что денег попросят.

Если Пулково обретёт имя поэта Александра Пушкина, то закрепить концепцию можно именем Исаака Шварца. Он же так прикипел к дачному Сиверскому душой, что даже не чурался работать аккордеонистом в местном пионерлагере. Но наверняка он ответит своей же фразой: "Не надо обо мне заботиться так свирепо".  

Александр Калинин,
47news