Власти Ленобласти настолько обленились, что вместо того, чтобы починить старый закон, покупают новый.

Как передаёт корреспондент 47news, в понедельник, 12 ноября, на заседании Законодательного Собрания Ленинградской области был принят новый законопроект о содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления на территории сельских населенных пунктов.

В пояснительной записке к законопроекту председатель комитета по местному самоуправлению Лира Бурак объясняет, что документ нужен из-за появления аналогичного на федеральном уровне. Притом в Ленобласти уже шесть лет существует документ, регулирующий деятельность старост, но чиновники решили, что лучше создать новый закон, чем поменять старый.

Помимо прочего, Лира Бурак пишет, что нормативно-правовой акт устанавливает некое "правовое регулирование в отношении института старост". По сути, новый законопроект является копией старого, однако в него добавлена мысль о возможности гражданам решать, куда выделять средства, дошедшие до их муниципального образования.

Напомним, по скромным подсчётам 47news, каждый законопроект, принятый депутатами ЗакСа, обходится бюджету в 2 млн рублей.

Депутат Сергей Караваев попросил Лиру Бурак зачитать доклад, но его коллеги от этого отказались. Чиновница рассказала, что создание нового закона связано с тем, что старосты больше не являются формой участия населения в жизни МСУ. Также она заметила, что в некоторых деревнях, к примеру, в Новодевяткино, где проживают 17 тысяч человек (официально), трудно собрать кворум из половины жителей.

Эсер Руслан Гайсин во время обсуждения законопроекта выступил с бравурной речью, которая сводилась к тому, что "есть такая профессия – депутат, и задача депутата – работать с населением". Сам Гайсин пришёл на заседание примерно второй раз за год, так что его слова вызвали смех даже среди его коллег.