Приговоренного к 10 годам за организацию убийства и покушение крупного петербургского предпринимателя Ильхама Алиева в ближайшее время этапируют в Архангельскую область. Показателем его авторитетности является не только свадьба дочери, обошедшаяся в 6 миллионов долларов, но и то, что он уже провел под арестом 5 лет, а его коллеги по бизнесу и властные знакомые продолжают ходатайствовать. Теперь - за то, чтобы его не увозили далеко от Петербурга.

По информации 47news, на днях Всеволожский городской суд Ленинградской области направил распоряжение на имя начальника "Крестов-2". В документе указывается, что приговор от 17 августа этого года в отношении 53-летнего владельца сети ресторанов "Чинар Групп" Ильхама Алиева вступил в законную силу, поэтому, согласно вердикту, он должен отбывать наказание в колонии строгого режима.

Вспомним, что первые новости, касающиеся этой фигуры, начались летом 2013 года. Тогда Ильхама Алиева задержали и предъявили обвинение в покушении на убийство предпринимателя из Сертолово Леонида Колесникова и убийстве ресторатора Петякина. Также он подозревался в убийстве своего бизнес-партнера Элькина Джафарова, совершенного в 2006 году. Кстати, за эти годы Колесникову к статусу потерпевшего добавили обвинение в бандитизме, но эта история не касается Алиева.

С июля 2014 года дело в отношении Алиева и соучастников слушалось во Всеволожском городском суде. До приговора адвокаты не раз обжаловали его арест, а оперативникам уголовного розыска приходилось аккуратно контролировать назначенные судебно-медицинские исследования, так как, по мнению нескольких врачей, Ильхам Алиев был смертельно болен и, следовательно, не мог далее содержаться под стражей. Все же в начале августа прокуратура запросила для Алиева 15 лет лишения свободы, 17 августа был вынесен приговор - 10 лет.

Его товарищи получили следующие сроки:  Али Шахрзаева приговорили к 10 годам лишения свободы, Вячеслава Кулагина - к 10,5 годам заключения, Габила Асадова - к 11 годам, Андрея Мишенькина - к 12-ти, а Халика Магеррамова - к 14 годам колонии.

По данным 47news, в системе ФСИН РФ есть конкретные указания насчет того, что лица, осужденные за бандитизм или организацию преступного сообщества (не говоря уже о терроризме), должны отбывать наказание за пределами региона проживания. Несмотря на то, что Алиев осужден по другой статье, в связи с его статусом не только в азербайджанской диаспоре, но и среди влиятельных и авторитетных бизнесменов города, его собираются отправить за пределы Ленобласти.

По информации нашего издания, в ближайшее время Ильхама Алиева, сегодня находящегося в межобластной больнице ФСИН, этапируют в колонию Архангельской области. Однако, как стало известно 47news, его товарищи, так или иначе связанные с правоохранительными органами, предсказуемо не согласны с такой командировкой. Со своей точки зрения они правы. Во-первых, далеко ездить к нему в гости. Во-вторых, к колониям Петербурга и Ленобласти, безусловно, легче найти подходы местным коммерсантам.

Заметим, что финансовые возможности Ильхама Алиева официально подтверждены свадьбой его дочери в бакинском "Buta Palace" - концертном зале, вмещавшем финал "Евровидения". Для нее тогда спели Дженнифер Лопес, Бейонсе и Рианна. Так петербургский ресторатор встал в один ряд с именитым владельцем Черкизовского рынка в Москве Тельманом Исмаиловым. Алиеву мероприятие обошлось в шесть миллионов долларов.

В Петербурге Алиев известен прежде всего как успешный владелец сети ресторанов Chinar Group. В том числе, это рестораны "Чинар" на проспекте Луначарского и на набережной Макарова, "Суфра" на проспекте Луначарского и "Суфра" на Захарьевской улице, "Царский двор" на Бассейной улице и "Рест Таун" на Гражданском проспекте. Правда, некоторые рестораны районные власти уже потрепали. Отметим, что в свое время в заведениях Алиева прошло 15 обысков.